Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В администрации Каспийска произошли кадровые перемены.

Новости

4.03.2020
В администрации Каспийска произошли кадровые перемены.
В понедельник, 2 марта, в городской администрации состоялось еженедельное совещание. Открывая совещание в новом формате - глава города Магомед Абдулаев представил новых руководителей: Расул Абдуллаев назначен и. о. зам. главы администрации города, который будет курировать сферы ЖКХ и Архитектуры. Абдула Абдулаев - назначен советником главы администрации города. При этом глава города охарактеризовал новых руководителей как компетентных и квалифицированных специалистов.

Затем перешли к обсуждению текущих вопросов. В предоставленном слове начальник Управления по делам ГО и ЧС Шахбан Гасанов проинформировал о происшествиях за минувшую неделю. Так, на прошлой неделе в связи с порывами ветра силой до 20 метров в секунду был зафиксирован ряд аварийных отключений электроэнергии. Аварийные бригады горэлектросетей оперативно устранили последствия стихии. 

В СНТ «Урожай» от угарного газа отравилась пожилая женщина. Причиной послужила неисправная вытяжка газовой колонки в ванной комнате. Пострадавшая в средней степени тяжести госпитализирована в ЦГБ города. Проводимая силами сотрудников МЧС и горгаза разъяснительная работа через СМИ, подворные обходы и беседы с жильцами частного сектора и СНТ, по словам Гасанова, дают свои результаты. В последние годы удалось существенно уменьшить число горожан, пострадавших от угарного газа.

Среди других происшествий:

 - пожар в МКР «Кирпичный», горел двухэтажный частный дом. Строению нанесен серьезный ущерб, никто от пожара не пострадал, обстоятельство пожара выясняются; 

- отключение подачи холодной воды из-за сбоя в работе компьютерного оборудования. В результате 6 многоэтажных домов по ул. Омарова и Ленина в непродолжительное время оставались без воды. 

Глава города поинтересовался ходом работ по планировке и размещению контейнерных площадок. Реализация данного проекта на контроле у главы республики. К концу первого квартала т. г. работы по данному проекту должны быть завершены, а времени осталось меньше месяца, сказал Абдулаев.

По проекту «Комфортная городская среда» доложил начальник МКУ «УЖКХ» Камилпаша Давлатов. Составлены (за исключением двух) сметы на все дворовые территории, подлежащие благоустройству в 2020 году. Также составлены сметы на работы по благоустройству общественных зон. Готовы сметы и на ремонт дорог по программе «Мой Дагестан – мои дороги» за исключением ул. Каспийской, где предстоит капитальный ремонт с прокладкой канализационного коллектора и ливневки, тротуаров. 

Зам. главврача ЦГБ по поликлинической работе Оксана Раджабова подняла тему прививок, многие родители отказываются от них, в результате в городе уже зарегистрировано 42 случая заболевания детей корью.

В продолжение темы, главный государственный санитарный врач по г. Каспийску и Карабудахкетскому району Омар Абачараев пояснил, что если раньше согласно законодательству запрещалось принимать в детские образовательный учреждения не вакцинированных детей, в 2017 году в законодательство внесены изменения. Если один из родителей пишет письменный отказ от вакцинации своего ребенка, принудить к этому медицинский работник не вправе. 

«Речь не идет о вакцинации под принуждением. Надо разобраться, почему родители отказываются от прививок, т. к. в первую очередь речь идет о здоровье детей. Изучите ситуацию и доложите», - распорядился Магомед Сулейманович. 

И. о. начальника Управлением имущественных отношений Айдемир Исмаилов доложил о проводимой их организацией работе по реализации в Каспийске программ «Мой Дагестан – мои дороги» и «Комфортная городская среда». Всего запланировано отремонтировать 24 улицы, 12 дворовых территорий и 3 общественные зоны. Что касается арендной платы за землю и муниципального имущества, текущей недоимки нет, осталась недоимка прошлого года, это порядка 76 млн. рублей. Для взыскания задолженности используется как досудебный порядок регулирования, так и подача исковых требований в суд на принудительное взыскание задолженности.

Как известно, в мае 2020 года в России будет широко отмечаться 75-я годовщина Победы. Подготовка к этому масштабному мероприятию уже начата. На федеральном уровне принят ряд нормативных правовых актов. О том, как в Каспийске готовятся к юбилею Победы, рассказала зам. главы города Людмила Левицкая. Образован оргкомитет, утвержден план культурно-массовых мероприятий. В библиотечной системе города, в городском музее, Центре традиционной культуры народов России, учебных заведениях уже проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы.

Зам. председателя административной комиссии Джамиля Шихбабаева сообщила о том, что по линии торгового отдела к ним поступил 21 материал об административном правонарушении. Материалы будет рассмотрены в течение двух недель. 

По твердым бытовым отходам Шихбабаева предложила определиться с точным временем их вывоза. Иногда этот процесс длится с утра до 12 часов дня. Также было сказано, что необходимо определиться кто будет вывозить срубленные ветки, до сих пор этот вопрос не решен, такая же ситуация со строительным мусором. А несанкционированные свалки - еще одна проблема, требующая решения. Или на этих местах надо организовать контейнерные площадки, или принять меры по ликвидации стихийных мусорных свалок.

Глава города распорядился провести отдельное совещание с участием УК «Лидер», Административной комиссии и МКУ «УЖКХ», обозначить проблемные точки и принять меры.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Лина Перцева в своем слове отметила, что 22 апреля состоится голосование по поправкам в Конституцию РФ. ЦИК РФ разработаны нормативные правовые акты по вопросу голосования. Порядок голосования такой же, как и на референдуме. Голосование будет проходить на традиционных избирательных участках с 8 утра до 20 часов вечера. Граждане, желающие участвовать в процессе голосования в качестве наблюдателей, предположительно могут обращаться в Общественную палату при главе города. Перцева призвала органы местного самоуправления, избирательные комиссии включиться в работу по информированию населения о предстоящем голосовании. 22 апреля будет объявлен выходным, и этот день будет оплачиваться по месту работы.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.