Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Управление по делам ГО и ЧС г. Каспийск подвели итоги года

Новости

1.03.2017
Управление по делам ГО и ЧС г. Каспийск подвели итоги года
28 февраля в городской администрации под председательством первого заместителя главы города Нуха Ахмедова состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В ее работе приняли участие сотрудники Управления по делам ГО и ЧС, пожарной охраны, руководители предприятий коммунального хозяйства, управляющих компаний и ТСЖ, Управления образования.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

 1. «Об итогах работы Комиссии по ЧС и ОПБ городского округа «город Каспийск» за 2016 год и задачах на 2017 год».

 2. «О подготовке жилого фонда, объектов экономики, жизнеобеспечения и социального  значения городского округа «город Каспийск» к весенне-летнему пожароопасному периоду».

 3. «О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомовых газовых сетей  и оборудования  частного сектора и МКД, расположенных на территории городского округа «город Каспийск».

  По первому вопросу повестки дня с докладом «Об итогах работы Комиссии по ЧС и ОПБ городского округа «город Каспийск» за 2016 год и задачах на 2017 год» выступил секретарь комиссии Рамазан Рамазанов. По словам докладчика, в 2016 году согласно плану работы комиссии было проведено четыре заседания, на которых были обсуждены и приняты решения по вопросам: 

   - О подготовке жилого фонда, объектов экономики и жизнеобеспечения городского округа «город Каспийск» к весенне-летнему пожароопасному периоду.

   - О подготовке мест массового отдыха населения на водных объектах города (городских пляжей) к купальному сезону 2016 года.

  -  О ходе выполнения Целевой программы защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014-2018г.г.

  - О результатах проведения надзорно-профилактической операции «Образование» на территории городского округа «город Каспийск.

  - О состоянии наружного противопожарного водоснабжения на территории городского округа «город Каспийск.

  - О подготовке объектов жизнеобеспечения, жилого фонда и социального значения  городского округа «город Каспийск» к осенне-зимнему  периоду 2016-2017г.г.

  - Об обеспечении безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа «город Каспийск», на зимний период 2016-2017г.г.

  По всем вопросам, рассмотренных на заседании комиссии, были приняты решения и доведены до руководителей учреждений, организаций и объектов экономики города для их исполнения.

   Кроме того, вся информация о заседаниях комиссии была доведена до населения через городские СМИ  (выступления по местным каналам телевидения, публикации статей в газете «Трудовой Каспийск», а также сайтах администрации города, Главного управления МЧС России по РД и РИА «Дагестан».

  Все запланированные на 2016 год мероприятия  были выполнены в полном объеме, поэтому работу комиссии за отчетный период, по словам докладчика, можно считать удовлетворительной.

  Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы № 3 по г. Каспийску и Карабудахкентскому району главного управления МЧС РФ по РД подполковник внутренней службы Алимагомед Ширванов доложил по второму вопросу. По его словам, в 2017 году в городе произошло пять пожаров, четыре из которых  – в жилом секторе. В результате уничтожены или повреждены три строения, один человек погиб, один получил травму. 

  Основными причинами возникновения пожаров явились нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнем и другие.

  Безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования было посвящено выступление главного инженера МУП «Каспийскгаз» Рамазана Сулейманова. Было отмечено, что более 90 процентов ЧС и несчастных случаев, связанных с газовым оборудованием, происходят по причине пренебрежения правилами безопасности при пользовании газовым оборудованием. Особо газовиков беспокоит факты самовольного установления водонагревательных колонок в ванных комнатах, установка самодельных газовых приборов, использование приборов с открытым огнем для обогрева помещений, разрушение вентиляционных каналов при перепланировке квартир в многоэтажных домах и другие. Принимаемые меры профилактического характера, беседы, публикации в городских СМИ не дают должного эффекта. Выход – в наказании злостных нарушителей правил эксплуатации газового оборудования. Для этого будут объединены усилия газовиков и сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы. 

  О ситуации с обеспечением пожарной безопасности в образовательных учреждениях города на комиссии говорил ведущий специалист УО города Магомед Алиев. По части пожарных гидрантов. На свои средства учреждения образования закупили 7 пожарных гидрантов, 5 уже установлено. Что касается автоматической противопожарной сигнализации, она в исправном состоянии и обслуживается. Хуже с противопожарной системой ПАК «Стрелец». Алиев сослался на отсутствие средств на ее обслуживание.

  С этим не согласен Нух Гаджиевич. По его словам в последние годы городским школам и детским садикам были выделены большие средства на проведение противопожарных мероприятий. Была смонтирована суперсовременная противопожарная система ПАК «Стрелец» в количестве около 30 штук. В каком сегодня она в состоянии? Сработает ли в случае возникновения пожара, и доходит ли от нее сигнал до пульта пожарной охраны и обслуживается ли она сегодня? 

  Эти вопросы Нух Гаджиевич адресовал руководству УО и образовательных учреждений и добавил, что ПАК «Стрелец» работает и никакого дополнительного финансирования не требуется. Просто за своим хозяйством нужно следить, своевременно проводить профилактику и устранять неисправности, если они возникают.

  На заседании комиссии также говорилось о необходимости установления в многоэтажных домах т. н. «кармашек» для контроля за температурой горячей воды, подаваемой тепловыми сетями. С таким предложением к руководителям УК и ТСЖ обратился руководитель ТО Роспотребнадзора РД в г. Каспийске и Карабудахкентском районе Омар Абачараев. Иначе спор между тепловыми сетями и УК с ТСЖ не разрешить, а жалобам каспийчан на отсутствие тепла и горячей воды не будет конца. 

  Предметом обсуждения были и другие вопросы.

 

 Азиз Яхьяев, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.