Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Университет третьего возраста

Новости

3.07.2014
Университет третьего возраста
Второй год в ГБУ РД ЦСОН в МО «г. Каспийск» успешно осуществляет свою работу клуб повышения компьютерной грамотности пожилых людей и инвалидов. Благодаря деятельности грамотных и внимательных специалистов Центра и волонтерской группы из числа учащихся 10-11классов более 97 освоивших программу обучения пенсионеров и инвалидов на собственном опыте убедились, что уверенно пользоваться компьютером не так сложно, как кажется! Самое сложное перебороть в себе устоявшийся стереотип о трудностях владения современными информационными технологиями.

На занятиях пожилые люди знакомятся с устройством компьютера, осваивают последовательность его включения и выключения, получают начальные знания о сети Интернет, поисковых  системах, электронной почте, регистрируются в социальных сетях.  И вскоре понимают, как это удобно-узнавать в интернете прогноз погоды, читать электронные письма, читать книги и скачивать фотографии, общаться по скайпу с родными  и многое, многое другое.

            Повышению компьютерной грамотности обучает специалист по социальной работе Инжили Магомедова. На сегодняшний день в рамках деятельности клуба сформировано сразу несколько учебных групп:  группа надомного обучения и группа обучения при Центре.   Программа специально адаптирована  для пожилых людей-занятия ведутся в спокойном темпе, с частым повторение пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам.Ученики-бабушки и дедушки - в окружении ровесников чувствуют себя комфортно и раскрепощенно, не бояться просить помощи при изучении трудных вопросов, с готовностью оказать такую  помощь другим. Все это делает занятия эффективными и интересными!

        « Во время таких встреч, мы не только познаем тонкости работы за компьютером, но и с удовольствием общаемся между собой, рассказываем о своих увлечениях и гордимся тем чему нас обучили»,-поделилась одна из постоянных членов клуба Кирсанова Н.Р. которая обслуживается в отделении дневного пребывания  с 16.04.2002г.

         Группы обучения компьютерной грамотности для пожилых людей и инвалидов стали настолько популярны среди участников клуба, что можно с уверенностью сказать – он еще долго не потеряет своей  актуальности.

источник: Отдел СМИ ГБУ РД ЦСОН в МО «г. Каспийск». Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.