Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Улучшение качества связи или вред здоровью

Новости

6.08.2021
Улучшение качества связи или вред здоровью
В Каспийске, на пересечении улиц Дахадаева и Г. Цадасы установили высотное сооружение для улучшения сигнала сотовой связи

Жители окрестных домов недовольны таким соседством. По их мнению, помимо испорченного пейзажа, сигнал передаваемый вышкой, может быть опасен для здоровья. Кроме того, горожане требуют экспертизу Роспотребнадзора и проверку законности возведения данного объекта.
Чтобы дать пояснения по данному вопросу, администрация города пригласила в Каспийск директора ООО «Бастион» Артема Солодовника, который в срочном порядке прибыл 3 августа из Санкт – Петербурга. Отметим, что «Бастион» занимается установкой сооружений для передачи сотовых сигналов на территории Дагестана и всего Северного Кавказа.
На место с директором компании выехал начальник Управления имущественных отношений администрации г. Каспийска Айвар Аливердиев, где они встретились с жителями пятиэтажки, прилегающей к территории на месте установки объекта.
Солодовник постарался объяснить каспийчанам, что сотовая вышка абсолютно безопасна для населения, и способствует улучшению мобильной связи и интернета. Также специалист заявил, что если население заинтересовано провести независимую экспертизу уровня излучения радиации, все материальные расходы по этой процедуре компания целиком берет на себя.
«Антенна технически рассчитана на установку в непосредственной близости к жилым домам, уровень радиации передаваемого сигнала не превышает установленных регламентом норм. После получения разрешения, установленного Роспотребнадзором образца, и установки необходимого оборудования мы проведем все положенные экспертизы», – поделился директор компании.
Директором «Бастиона» также были даны комментарии и по поводу законности возведения вышки, где он сказал, что установка данного сооружения полностью согласована с администрацией города, так как и муниципалитет заинтересован в обеспечении качественной связи населения.
«Администрация Каспийска очень трепетно относится к согласованию вопросов в установке оборудования такого рода на территории города. Все аспекты были обговорены лично с руководством города, технические нормы были соблюдены в полной мере», – добавил Солодовник.
Отметим, что на сегодняшний день, на территории Каспийска функционирует около ста объектов для улучшения сигнала сотовой связи. Цель руководства Каспийска посредством компании «Бастион» сократить их количество до 30, за счет установки многофункциональных опор сотовой связи, в том числе дающих возможность установки системы оповещения на случай чрезвычайных ситуаций.
«Мы планируем заменить старые сооружения на современные и более емкие по охвату, тем самым компания фактически уменьшает мощность электромагнитного излучения, которое в 10 раз менее допустимого», – пояснил нашему корреспонденту ведущий специалист «Бастиона» Олег Тюмкин.
Добавим, что в администрацию города от лица компании «Бастион» было направлено информационное письмо, где директор и все сотрудники компании просят жителей Каспийска не воспринимать законную и безопасную для населения установку опор сотовой связи как способ навредить или нарушить чьи-то права.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
 В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.
В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.

Основной упор в обучении был сделан на практическое освоение нового тематического слоя ПАО «Россети», который стал доступен в личных кабинетах ЕДДС благодаря совместной работе Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России и энергетиков.

12.10.2026
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».

По итогам собрания граждан, проведенного 09 октября 2026 года, администрацией городского округа «город Каспийск» принято решение совместно с инициативной группой, состав которой утвержден на собрании, начать подготовку конкурсной документации по проекту «Благоустройство территории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Лесная сказка».

12.10.2026
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме

С 6 по 8 октября в Республике Дагестан прошёл XIII Международный межрелигиозный молодёжный форум.