Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Участники фестиваля «Театр традиций» в Центре культуры г.Каспийск

Новости

5.07.2019
Участники фестиваля «Театр традиций» в Центре культуры г.Каспийск
3 июля состоялось открытие I Международного фестиваля народных театров прикаспийских стран и регионов России “Театр традиций», который прошел в большом зале Русского драматического театра им. М.Горького.

Это масштабный культурный форум, который объединит народные любительские театры российских  регионов и прикаспийских государств. 

     Проект реализован при поддержке Главы Республики  Дагестан, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в рамках Года театра в Российской Федерации, под эгидой ЮНЕСКО.  

 Участники фестиваля  «Театр традиций» с выездными выступлениями побывали  в городах  и районах Дагестана, а также - в г.Каспийск. 

     Город Каспийск встретил гостей - участников фестиваля из: Карачаево – Черкесии, Астраханской и Саратовской областей. Они познакомили зрителей  с театральными постановками и музыкальными композициями, передающими национальные особенности своего края. Вокалисты из  Карачаево – Черкесии  порадовали  зрителей  народной музыкой с использованием национального инструмента – пхачич,  исполнением песен о любви к Родине.  Кукольный театр  «Арлекин» из города Саратова представил постановку  сказки «Как Иванушка за чудом ходил». История, рассказанная старцем, сказочные персонажи очень понравились детям, пришедшим на праздник театрального искусства со своими родителями. А Татарский народный театр исполнил народные песни крымских татар.  Дети и взрослые, присутствовавшие на мероприятии,  получили большое удовольствие  и море эмоций.  

      Далее, все участники в сопровождении заместителя Главы ГО «города Каспийск» - Левицкой Л.П.  посетили Центр традиционной культуры г.Каспийск.  Участников фестиваля встретила директор Центра традиционной культуры – Вагабова Б.Г.  В приветственном слове она поздравила всех участников с открытием  I Международного фестиваля народных любительских театров  прикаспийских стран и регионов России - «Театр традиций». Затем она рассказала о работе Центра культуры и о том, что она  направлена на возрождение и развитие традиционной художественной культуры, на сохранение обычаев, праздников, обрядов, ремесел, организацию активного досуга молодежи и т.д.  

      Далее, директор  Центра культуры провела экскурсию по выставочному залу, рассказала о национальной одежде народов Дагестана и России, ознакомила со старинной утварью и изделиями народного художественного промысла и т. д. Гости были приятно удивлены и восхищены увиденным и услышанным и выразили желание - еще раз приехать в г.Каспийск и посетить Центр традиционной культуры.

     Хочется отметить, что такие визиты обогащают и укрепляют дружбу между народами нашей многонациональной России.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.