Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Участие студентов и преподавателей КМиС во Всероссийской акции «Открытый урок по БЖД»

Новости

17.04.2019
Участие студентов и преподавателей КМиС во Всероссийской акции «Открытый урок по БЖД»
16 апреля 2019 года в рамках Всероссийской акции «Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»» преподаватели Колледжа машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе Рикматуллаева М.М и Абачараева А.М. вместе со студентами групп З-279 и З-459 специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», провели открытый урок по теме: «Правила безопасности при различных чрезвычайных ситуациях» в школах № 6 и № 4 г. Каспийска.

Целями открытых уроков являлись: расширение знаний в области пожарной безопасности,  ознакомление с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ознакомление с правилами оказания первой медицинской помощи пострадавшим при различных ЧС.

Открытые уроки были проведены в 9 «б» классе школы № 6 и для учеников 8 «в» класса школы №4.  Урок состоял из двух частей: теоретической и практической. 

В теоретической части  урока была проведена беседа об организации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в РФ и просмотрен видеофильм о причинах возникновения и последствиях пожара. 

Практическая часть  урока состояла из мастер-класса под названием "Окажи  первую помощь".  

Студенты показали   на специальном манекене как правильно оказать первую помощь  при остановке сердца и дыхания, а также  продемонстрировали на учениках способы наложения жгута и давящей повязки при кровотечениях, способы наложения шин при закрытых и открытых переломах, а также  других видах травм и повреждений. 

Далее,  преподаватели и студенты ответили на интересующие учеников школ   вопросы. Подводя итоги открытых уроков, администрация и учителя школ  № 6 и № 4 отметили  четкую, слаженную, скоординированную  работу студентов колледжа,  поблагодарили преподавателей  и студентов за проведенные уроки. 

Такие уроки необходимо чаще проводить среди учащихся общеобразовательных школ, так как они дают возможность предупредить и предотвратить несчастные случаи как  в быту,  так и школе.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.