Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Тотальный диктант» пройдет в МБОУ «Каспийская гимназия»

Новости

24.03.2017
«Тотальный диктант» пройдет в МБОУ «Каспийская гимназия»
«Тотальный диктант» состоится 8 апреля 2017 года в 15.00 на базе МБОУ «Каспийская гимназия». Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции– фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Кто может участвовать? Есть ли ограничения по возрасту?

Тотальный диктант адресован всем, кто способен воспроизвести под диктовку текст на русском языке. Никто не может запретить вам участвовать в диктанте, равно как и обязать участвовать в нем. Акция абсолютно добровольная и для всех. Ограничений по возрасту нет.

Расскажите друзьям:

Что мне даст участие в диктанте?

Это вопрос, на который вы должны ответить сами. Участие в диктанте не принесет вам прибыли и славы, мы не раздаем пряники и почетные грамоты, но мы считаем всех наших участников настоящими героями! Участие в диктанте — это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка — это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать. Тотальный диктант — это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным — это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.

Принципы «Тотального диктанта»:

Принцип опциональной анонимности. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Количество экспертов, то есть проверяющих, рассчитывается следующим образом: 1 проверяющий на 30 пишущих.  В качестве экспертов могут выступить как специалисты-филологи, так и волонтеры без специального образования, т.к. каждая экспертная группа получит образец текста диктанта без ошибок, с возможными вариантами выбора знаков препинания. 

Диктующий должен иметь хорошую дикцию и владеть методическим навыком чтения диктанта. 

Раздаточный материал (афишки,  бланки) мы  вышлем вам на электронную почту заранее, как только их получит наш координационный центр. Разместите хотя бы несколько афиш (желательно цветных) в  учреждениях  вашего города (вуз, ссуз, библиотека и т.д.).

Текст диктанта и видеоролик, ему предшествующий, высылается непосредственно в день проведения диктанта. Необходимо быть на связи с нашим Центром.

Аудитория, в которой будет проходить диктант, должна быть оборудована компьютером, экраном, видеопроектором и колонками. Если количество пишущих превысит вместимость аудитории, то возможен просмотр ролика в одном кабинете, а непосредственно написание диктанта в нескольких (соответственно и диктующих будет несколько).

Желательно дать объявление о Тотальном диктанте в местные средства массовой информации.

Вышлите нам, пожалуйста, полную информацию (ФИО, должность) о членах экспертной группы (проверяющие).

 

 

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

14.10.2026
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

в МБОУ «Лицей №13» г. Каспийска прошла комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

14.10.2026
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».

Мероприятие объединило специалистов, ответственных за воспитательную работу и психологическое сопровождение учащихся: заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов.

14.10.2026
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.

Моисеевский ручей не раз становился объектом внимания городского руководства. Он является важной частью городской дренажной системы. При этом, обильные осадки выявили имеющиеся проблемы с ручьем.