Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Студенческая конференция, посвященная проблеме наркомании, состоялась в каспийском медицинском училище.

Новости

16.10.2013
Студенческая конференция, посвященная проблеме наркомании, состоялась в каспийском медицинском училище.
Проблема наркомании, глубоко засевшая в современном обществе, обсуждается бурно и часто на всех уровнях государственной власти. Но этот случай, пожалуй, один из немногих, когда не чиновники и служащие силовых структур, а сами студенты рассказывают о наркомании сквозь призму молодого сознания.

Так, студенты каспийского медицинского училища подготовили богатый познавательный материал о вреде наркотической зависимости, влияния ее на жизнь молодых людей, а также методах борьбы и противодействия одной из глобальных проблем современности. Присутствовавшие на мероприятии люди, имеющие многолетний стаж работы с наркозависимыми, были приятно удивлены увиденным. Но наряду с такими вот сознательными и ответственными молодыми людьми существуют прямые их противоположности, которые опускаются в бездну наркотической зависимости, совершая параллельно целый ряд преступлений. Суровая правда жизни такова, что наркомания и нарушение закона идут рука об руку. Таковых фактов только с начала года насчитывается более тысячи трехсот. Обезопасить молодое поколение от дурманящего сознание и разрушающего личность наркотика помогают вот такие профилактические мероприятия, - убеждена инспектор по делам несовершеннолетних Патимат Усманилаева. Причем средние и высшие учебные заведения играют решающую роль в формировании психологически здоровой и общественно полезной личности. Вовлеченным в познавательную беседу оказался и представитель духовного управления. В своем выступлении он сделал особый акцент на запрещении в исламе употребления веществ, дурманящих рассудок, потому что разум – это самое ценное, что дал человеку Всевышний. Подытожил беседу ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Бадирхан Чупанов. Он довел до сведения присутствующих, что они, как будущие врачи, несут двойную ответственность – защищать себя и помогать другим. Соответственно, должны вдвойне противостоять соблазну наркотиков. А помощниками в этом деле для них станут обогащение внутреннего мира путем прочтения классической литературы и неукоснительное соблюдение общепринятых правил.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.