Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Старые погоны нового времени. Анализ военной службы до- и постсоветского периода провел Нурудин Магомедов.

Новости

26.12.2012
Быть мужественным, стойким и защищать честь своего мундира- именно под таким лозунгом воспитывалось военное поколение советского времени, сегодня советский союз ушел в прошлое, а вместе с ним и мирное время. О военной службе своего времени нам рассказал ветеран труда, еще вчерашний бравый инспектор дорожной службы- Нурудин Магомедов.

Ранние подъемы, ночные дежурства… Служба инспектора дорожного движения- в далеком 77-м была не легка. В Каспийске таких бравых и стойких работников было всего двое. Один из них- Магомедов Нурудин Магомедович.

Нурудин Магомедов- родился в селении Какамахи, Левашинского района в 1949году. Однако детство его прошло в станции Тарки, современном поселке Хушет. Жизнь его была размеренна и спокойна. Юный Нурудин посещал местную среднюю школу, уделял внимание отдельным наукам, много читал и довольствовался каждым прожитым днем. Точно знал, что всего необходимо добиваться своим трудом, а заработанное- ценить. Так, окончив восьмилетку, юноша отправился в Автохозяйство, учеником токаря, оттуда призван в армию, на службу в Красноводск, однако и тогда. О продолжении военной службы Нурудин вряд ли задумывался, а потому по прибытию поступил в Автодорожный Институт, после окончания был направлен в каспийский комбинат благоустройства, в скором времени обзавелся семьей. Жизнь вроде бы взяла свое направление, однако в 77-м Магомедов был перенаправлен- в органы внутренних дел, служить инспектором дорожного движения. Согласился не раздумывая. Подобный выбор одобрила даже семья, беспокоиться в то мирное время было не о чем.

На ту пору дорожной службой занималось только два милиционера. По тем меркам служебные будни были сложные- строгий распорядок, большой объем работы, однако с жизнью современных инспекторов ее не сравнить, анализирует Нурудин Магомедов. Работать в советское время было и легче и безопасней. К тому отношения между милиционером и человеком складывались по совершенно иной иерархии. О коррупции было стыдно - говорить. И покушаться на жизнь милиционера- сродни позору.

В отделении оперативного реагирования  Нурудин Магомедов наставлял молодых милиционеров. Через его руки прошел не один десяток будущих руководителей и начальников.  Однако ответственная профессия и нелегкие будни разваливающегося государства не смогли не оставить свой след, начались проблемы со здоровье и в 92-м после полученного инфаркта Магомедов вынуждено выходит на пенсию. Однако 15 лет службы он уже не забудет никогда, именно они воспитали в человеческие качества, которых сегодня многим не достает

Тем кто выбрал или решается встать на путь этой тяжелой профессии- сегодня Нурудин Магомедов желает лишь стойкости, мужества и крепкого духа. А самое главное- защищать честь своего мундира.

Видео-репортаж:

источник: Светлана Курбайтаева, Тимур Черемисинов, Новости Каспий-ТВ Версия для печати

Другие события

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.

22.03.2024
О назначении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632!
О назначении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632!

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, на основании Постановления администрации городского округа «город Каспийск» от 18.03.2024 № 371 «О назначении общественных обсуждений» по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632 (Размещение гостиниц» код 4.7), расположенного в территориальной зоне застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами (Ж2). (далее – Проект), проводятся общественные обсуждения с 22.03.2024 по 08.04.2024.