Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Совет старейшин

Новости

14.04.2014
Совет старейшин
В конференц-зале городской администрации состоялось заседание Совета старейшин города. Время его проведения совпало с визитом в Каспийск председателя НС РД Хизри Шихсидова, который счел необходимым встретиться со старейшинами города. Для них это стало приятной неожиданностью. Хизри Исаевич тепло поприветствовал старейшин города и отметил, что Каспийск всегда славился своими тружениками, отличающимися активной жизненной позицией.

- Вы активно занимаетесь обшественной работой, участвуете в обсуждении важных вопросов городской жизни, даете руководству города свои предложения, рекомендации. Рад, что у вас сложились тесные контакты с руководством города. Спасибо, вам,за за активную жизненную позицию.Если у вас есть пожелания в адрес руководства республики,готов их выслушать,- сказал Х. Шихсаидов.

В продолжение разговора, глава города Джамалудин Омаров проинформировал о заседании антитеррористической комиссии республики в Левашинском районе под председательством Главы РД Рамазана Абдулатипова. Сам Джамалудин Омарович выступал на заседании комиссии и говорил о проводимых в городе мероприятиях антитеррористической направленности, в том числе и с участием членов Совета старейшин.

Глава города дал высокую оценку работе Совета под председательством академика Мусы Абачараева в воспитании подрастающего поколения.

Затем заседание продолжилось согласно повестке дня.

1.Задачи Совета старейшин в свете Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан.

2.Утверждение плана работы Совета старейшин на 2014 год.

С докладом по первому вопросу выступила начальник УСЗН Ваху Османова, которая подчеркнула, что ежегодное Послание Главы РД Рамазана Абдулатипова не просто отчёт о проделанной за прошедший год работе, здесь обозначены важнейшие приоритеты на ближайшую перспективу. Это:

- обеспечение безопасности, устойчивого и благополучного развития

Республики Дагестан;

- защита прав и свобод дагестанцев;

- граждан Российской Федерации.

А чтобы справиться с поставленными задачами, по убеждению Главы Республики Дагестан, надо исходить из того, что времена смуты, застоя и разного рода катаклизмов во власти и обществе должны уйти в прошлое. Нужно настроиться на созидательную деятельность во всех сферах жизнедеятельности республики и на всех уровнях власти.

Исходя из этого, республиканский бюджет на текущий год является бюджетом «жёсткой экономии» и прежде всего для органов исполнительной власти.

Но при этом, несмотря на ограничения, бюджет остаётся социальноориентированным - более 2/3 расходов направляется на социальные цели.

В связи с этим, Р. Абдулатипов считает очень важной работа по повышению уровня собираемости налогов. А для увеличения налоговой базы необходимо на уровне муниципалитетов наладить работу по постановке на учёт земельных и имущественных объектов.

Большое внимание в Послании уделено возрождению промышленности, в том числе получении значительного оборонного заказа заводом «Дагдизель». Вопросы сельского хозяйства, снижения уровня безработицы в целом по республике и особенно среди молодёжи также в качестве приоритетных в Послании.

Отдельная тема в Послании - состояние жилищно-коммунального хозяйства, которое требует коренной перестройки с учётом мнения горожан.

«Людям нужны не наши отчёты, а повышение уровня жизни, доходов, улучшение качества здравоохранения и образования, обеспечение безопасности, прав и свобод. И всем этим надо заниматься серьёзно и каждодневно»,- говорит Глава республики.

При этом особое внимание в Послании уделяется расширению государственной поддержки людям с ограниченными возможностями, обеспечив создание для инвалидов и других маломобильных групп населения равных со здоровыми людьми условий для осуществления их жизнедеятельности. И другая проблема - это, чтобы Дагестан стал республикой без сирот, чтобы меньше детей было в детских домах.

Главный закон развития общества - это закон преемственности, т. к. сохраняя прошлое мы думаем и создаём будущее. В связи с этим Глава обращается к руководителям городов и районов с требованием «уделить особое внимание работе ветеранских организаций и Советов старейшин, с тем, чтобы богатый опыт мудрых людей был использован на благо Дагестана».

Говоря о задачах, стоящих перед органами местного самоуправления, особое внимание было уделено предоставлению качественных социально-бытовых услуг населению, множество из которых являются задачей Управления социальной защиты населения.

В заключение Ваху Магомедовна остановилась на основных направлениях деятельности их организации.

- В Послании четко и ясно изложены все судьбоносные вопросы жизни республики. Тут ничего не убавить и не прибавить,- сказал член Совета старейшин Лахман Усманов. – Думаю, ознакомившись с ним, ни один здравомыслящий дагестанец не останется равнодушным к судьбе республики.

Цель Послания – дойти до каждого дагестанца: простого труженика – городского и сельского, руководителей всех уровней, оступившихся и бегающих по лесам с оружием в руках, террористов и их пособников. Задача всех неравнодушных людей, в том числе и наша - Совета старейшин – сделать максимум возможного, чтобы сказанное не осталось на бумаге, а реализовалось в жизни.

Подробно остановившись на отдельных положениях Послания, найдя в них некоторые противоречия, Лахман Усманович переключился на проблемы города. В частности, с некоторых пор он, по поручению главы города, занимается заключением договоров по вывозу бытового мусора. Самые недобросовестные – богатые каспийчане, причем среди них есть и руководители разных рангов.

В Послании много внимания уделяется работе глав муниципалитетов, говорится как о положительном опыте, так и об отрицательных моментах. Работа главы Каспийска, по мнению Л. Лахманова, может служит примером для глав муниципалитетов многих муниципальных образований.

Директор городского музея Нажмудин Эфендиев отметил, что в Послании обозначены все болевые точки Дагестана. Теперь дело за реализацией намеченного. Далее он остановился на проблемах культуры и проинформировал о проделанной работе в музее за неполные два года.

- Все в Послании правильно, но встает вопрос: а выполнимо ли намеченное? И есть ли гарантия, что в следующем послании не будут обозначены те же проблемы? Сейчас надо задуматься над этим,- сказала член Совета старейшин Гюльдесте Шахмардаванова. – Правильно В. Путин говорит о том, что местная власть должна быть доступной для людей, чтобы люди могли прикоснуться к ней рукой. Пока этого не будет, ни одна администрация не сможет навести порядок.

Еще Гюльдесте Нажмудиновна предложила создать в городе юридическое бюро в помощь малоимущим, а также заслушать ответственного от администрации города за работу УК и ТСЖ. Сегодня они, по словам Г. Шахмардавановой, творят что хотят.

Присутствующая на заседании зам. главы администрации города Людмила Левицкая предложила ввести в состав Совета старейшин новых членов: директора городского музея Нажмудина Эфендиева, начальника участка ЗТМ Исхака Давлетмирзаева, начальника производства ЗДД Виктора Шпигуна и начальника отдела Тепловых сетей Ганифу Джабраилова, что и было сделано путем голосования.

Утверждением плана работы на 2014 год очередное заседание Совета старейшин было объявлено закрытым.

источник: Азиз Яхьяев "Трудовой Каспийск" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.