Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Совещание с активом города.

Новости

30.07.2019
Совещание с активом города.
29 июля, под председательством первого заместителя главы администрации города Загирбека Таибова прошло еженедельное совещание с руководителями муниципальных служб. Началось совещание с приятного момента награждения. Распоряжением главы города Магомеда Абдулаева «За добросовестное исполнение своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности людей в акватории городских пляжей во время купального сезона 2019 года, а также умелые действия при спасении утопающего спасатели 3-го класса Каспийской межрайонной поисково-спасательной службы МЧС РД Шамиль Нурмагомедов и Омар Отбанов награждены Почетной грамотой.

Под аплодисменты зала им были вручены Почетные грамоты главы города.

В предоставленном слове, начальник Управления по делам ГО и ЧС по г. Каспийску Шахбан Гасанов начал со сводки о происшествиях на море. 

23 июля спасатели в акватории городского пляжа спасли троих граждан из Кабардино-Балкарии (муж, жена и дочь), которых стало уносить в открытое море.

25 июля в районе ресторана «Бриз» спасатели вытащили из воды парня 2005 года рождения, оказали первую помощь и предали бригаде скорой помощи. Пострадавший, который длительное время находился в воде, был доставлен в реанимационное отделение ЦГБ в состоянии клинической смерти. На 29 июля состояние парня крайне тяжелое, он в коме. 

28 июля в акватории пляжа «Лагуна» молодые парни спасли тонущую девушку 1997 года рождения, уроженку Цунтинского района.

Среди других происшествий – пять фактов выезда пожарных на тушение возгорания сухой травы, возгорания будки на колесах во дворе дома № 56 на ул. Ленина и моторного отсека автомобиля КИА «Спектра» на ул. Г. Цадасы, 50 «а», а также три случая ДТП, где пострадали 10 человек. К сожалению, не обошлось без жертв, один человек погиб.

В связи с участившимися в последнее время случаями происшествий на воде Таибов поинтересовался тем, как и кем на городских пляжах оказывается первая помощь пострадавшим. По словам Гасанова, сами спасатели обучены действиям по оказании первой медицинской помощи пострадавшим на воде, что и делается до приезда скорой помощи, которая оперативно приезжает на вызовы. Касательно пожароопасного периода было сказано, что все пожарные гидранты в исправном состоянии, как и пожарные водоемы, где имеется необходимое количество воды на первое время на случай пожара. 

Главврач ЦГБ Расим Рамазанов в своем слове отметил, что городская больница сегодня работаем в усиленном режиме, из Махачкалы и близлежащих районов в ЦГБ Каспийска доставляются больные с ОРВ и инфекционными заболеваниями. По поводу нового помещения для станции скорой помощи вопрос не решен. Но есть и положительные моменты. Так, по словам главврача, Министерство здравоохранения республики выделяет ЦГБ три кареты скорой помощи, в том числе реанимобиль. Также Минздрав выделяет новый рентгеновский аппарат и дополнительно еще и аппаратуру для больницы. С подачи Минздрава в ЦГБ открыли ЛОР-отделение, где уже проводятся операции ЛОР-профиля. 

Как известно, в целях поддержки органов местного самоуправления и населения в решении наиболее актуальных проблем, связанных с развитием общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий в республике реализуется проекты местных инициатив Республики Дагестан в 2019 году. На реализацию этих проектов республика выделяет 200 млн. рублей. Наш город также принимает участие в этих проектах. В Управлении по экономике и инвестиционной политике городской администрации подали соответствующую заявку на участие. Заявку подали, а вот количество проектов от города, их на сегодня всего четыре, явно не удовлетворяет руководство города. Загирбек Таибович поставил перед руководителями соответствующих служб и организаций задачу – довести количество проектов минимум до десяти. 

Затем с краткими отчетами выступили начальник финансового Управления Хамиз Абдулаева, главный архитектор города Ахмед Махов, начальник отдела муниципальных закупок и торговли Джамал Магомедов, начальник отдела по архитектурно-земельному контролю Анвер Исмаилов, руководитель ООО «Экополис» Шамиль Багомаев и др.

Секретарь административной комиссии Рамазан Бижанов доложил о проделанной работе за неделю. Рассмотрено 8 протоколов об административном правонарушении. Также в комиссию поступило 14 материалов об административном правонарушении. Были краткосрочные сбои с вывозом мусора.

Зам главы администрации города Абдулгамид Гамидов проинформировал о проходившем недавно в г. Невинномысске форуме моногородов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. В частности было сказано о том, что на 2020 год планируется выделить большие средства на целевые программы в сфере ЖКХ. Участие в этой программе, по словам Гамидова, позволит привести в порядок ЖКХ города. Гамидов призвал руководителей предприятий ЖКХ максимально использовать возможности, предоставляемые подобными федеральными программами. Для участия в программе необходимо составить проекты.

В завершение Таибов от имени главы города поблагодарил руководителей и сотрудников городской администрации, руководство и работников ООО «Экополис» за активное участие в субботнике.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.