Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Совещание по вопросу усиления взаимодействия участковых уполномоченных полиции с управляющими кампаниями, ТСЖ и органами государственной и муниципальной власти состоялось В Каспийске

Новости

15.02.2017
Совещание по вопросу усиления взаимодействия участковых уполномоченных полиции с управляющими кампаниями, ТСЖ и органами государственной и муниципальной власти состоялось В Каспийске
14 февраля в актовом зале городской администрации состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу усиления взаимодействия участковых уполномоченных полиции с управляющими кампаниями, ТСЖ, службами города и органами государственной и муниципальной власти. В мероприятии принимали участие глава города Магомед Абдулаев, председатель Собрания депутатов Абдулвахид Джаватов, первый зам. главы города Нух Ахмедов, зам. главы города Юсуф Абдуллаев, начальник ОМВД РД по г. Каспийск Зиявудин Ашиков, руководители УК, ТСЖ, управлений и отделов городской администрации, жилищной инспекции, ТО Роспотребнадзора.

Открывая совещание, Магомед Абдулаев отметил, что несмотря на неоднократные замечания, высказываемые на аппаратных совещаниях в адрес руководителей городских служб за ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей (антисанитария, нарушения градостроительной дисциплины и др.), исполнение данных поручений зачастую затягивается. Это, по мнению главы города, следствие слабого взаимодействия между участковыми уполномоченными полиции и руководителями служб городской администрации. Без координации действий трудно добиться положительного эффекта. И цель данного совещания, по словам главы города, в разработке плана практического взаимодействия участковых уполномоченных полиции со службами местного самоуправления, государственными и муниципальными органами контроля с тем, чтобы привести город в порядок и поддерживать его. 

  Как сказал глава города, в конце января т. г. по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова состоялся республиканский форум «Наш участковый». Подобное мероприятие было проведено в республике впервые и свидетельствует о важности службы участковых уполномоченных в деле профилактики преступности, наведения порядка на территории обслуживания. По его итогам будет разработан и принят указ об усилении взаимодействия участковых уполномоченных с местными органами власти. Совещание в городской администрации – продолжение темы разговора на форуме «Наш участковый».

  Далее Магомед Сулейманович охарактеризовал работу УК и ТСЖ как одну из самых проблемных в городе. По любому вопросу, касается ли это подачи воды, тепла, электроэнергии или же ремонта подъездов домов и протекающей крыши, люди идут в городскую администрацию, в то время, как обращаться нужно в УК и ТСЖ. Ни один прием граждан руководством города не обходится без обращений касательно ненадлежащего предоставления населению жилищно-коммунальных услуг. Здесь одно из двух, либо УК и ТСЖ, на руководителей которых жалуются горожане, не на должном уровне исполняют свои должностные обязанности, либо люди не осведомлены, кто и чем сегодня должен заниматься, в том числе предоставлением гражданам жилищно-коммунальных услуг. Выход из ситуации в первом случае видится в усилении спроса с руководителей УК и ТСЖ. В этом вопросе руководство города полностью на стороне людей, но без активной жизненной позиции граждан – собственников жилья, трудно рассчитывать на успех. Во втором – в информировании граждан об их правах и обязанностях как собственников жилых помещений. Многие проблемы возникают из-за того, что люди мало информированы. Для оперативного доведения до населения информации о деятельности городской администрации, Собрания депутатов, мерах, принимаемых по тем или иным вопросам, создается муниципальное автономное учреждение «Каспий - Медиа», куда войдут газета «Трудовой Каспийск», информационно-аналитическое управление и «Каспий-ТВ», сказал  глава города.  

   С информацией о состоянии работы по противодействии и профилактике преступности и правонарушений в ГО и состоянии взаимодействия органов местного самоуправления МО ГО «г. Каспийск» с институтом участковых полномочий полиции в сфере профилактики правонарушений и мерах по повышению эффективности выступил зам. начальника полиции Магомеднасих  Халилов. По словам докладчика, город поделен на четыре оперативные зоны. Их обслуживают 22 участковых уполномоченных. Участковыми уполномоченными во взаимодействии с другими службами в 2016 году раскрыто 189 преступлений. 18-ю жителями Каспийска совершено 23 преступления, 20-ю иногородними – 35 преступлений. 

  Дважды в неделю совместно со службами городской администрации проводятся рейдовые мероприятия. За торговлю в неустановленных местах на нарушителей составлено 126 протоколов, за антисанитарию – 19 протоколов, за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии – 356, за незаконную продажу товаров – 59, за самоуправство – 31 протокол.

  Что касается взаимодействия участковых уполномоченных с УК и ТСЖ, оно организовано на должном уровне. Но есть моменты, когда руководители УК и ТСЖ не дорабатывают, из-за чего участковым нередко приходится заниматься вопросами, не относящимися к их компетенции. 

  На территории обслуживания расположены 5 опорных пунктов полиции: Аэропортовское шоссе, 1; АК – 1680; Хизроева, 37; Ленина, 36 и Советская,12. В связи с тем, что город интенсивно растет в строну Махачкалы назрела необходимость открытия опорного пункта и в МКР «Кемпинг». Опорные пункты оборудованы всем необходимым для работы.

  Зам. главы города Юсуф Абдуллаев отметил, что сегодня участковые уполномоченные наделены широкими полномочиями. В их компетенции решение социальных, бытовых, санитарных и других вопросов населения, составление протоколов за правонарушения. После снегопада хозяева частных домов так не удосужились убрать снег возле своих домов. Такая же ситуация возле торговых точек, во дворах и  подъездах многоэтажных домов. Участковые обязаны были отреагировать на эти факты.

  О санитарном состоянии города и мерах принимаемых в отношении нарушителей – тема выступления руководителя ТО Роспотребнадзора РФ по РД в Каспийске и Карабудахкентском районе Омара Абачараева. Как сказал Абачараев, в 2016 году сотрудниками отдела за различные правонарушения составлено протоколов на 4 млн. 758 тыс. рублей, из которых 2 млн. 858 тыс. рублей взыскано. Эти средства поступают в бюджет города. УК и ТСЖ не проверялись, проверки в основном проводились по жалобам и заявлениям граждан, в том числе и с привлечением участковых полномочных. Если в 2015 году было 74 обращений граждан, то в 2016 году – 120. Подавляющая часть из них коммунального характера: нет отопления, горячей воды, течет крыша и т. д. По всем обращениям приняты конкретные меры. В качестве примера был приведен такой факт. У пенсионерки, проживающей на четвертом этаже, потекла крыша. Руководитель ТСЖ посоветовал пенсионерке устранить течь своими силами. В итоге, федеральный суд Каспийска оштрафовал нерадивого руководителя на 20 тыс. рублей. Обращаясь к руководителям УК и ТСЖ, Абачараев призвал их изучать законодательство, регулирующее сферу ЖКХ, и неукоснительно соблюдать его. Идти на конфликт с законом - себе дороже.

  Начальник Управления по строительству и архитектуре Ахмед Махов в своем выступлении акцент сделал на несколько моментов. 1. В частном секторе некоторые застройщику возводят дома в нарушение существующих строительных норм и правил, в результате чего возникают конфликты с соседями.  2. Еще хуже обстоят дела на дачных обществах. Пользуясь тем, что для строительства не нужно разрешения, возводят строения с грубыми нарушениями. 3. В частном секторе стройматериал складируют на проезжей части, тротуарах. Здесь же кучи песка, строительные отходы. 4. Предприниматели, специализирующие на вулканизации, возле себя выставляют гору шин. Такая же ситуация и с магазинами, торгующими хозтоварами, и магазинами по продаже стройматериалов. Товар им обязательно нужно выставлять на улицу. Как сказал Махов, с этими и другими фактами нарушений СНиПов, предпринимателями, уродующих архитектурный облик города, они борются ежедневно, и содействие со стороны службы участковых уполномоченных здесь как нельзя кстати.  

  Начальник ОКХ городской администрации Камилпаша Давлатов, поблагодарив участковых полномочных, которые систематически (два раза в неделю) принимают участие в проводимых рейдах, акцентировал внимание участников совещания на придомовых территориях многоквартирных домов. Ни одна придомовая территория не передана в собственность жильцов. УК и ТСЖ заняли позицию сторонних наблюдателей ссылаясь на то, что решение об этом должны принимать собственники жилых помещений. Было решено провести разъяснительную работу с жильцами многоэтажек и затем принять решение.

  По словам руководителя УК «ЖЭК-5» Зубайру Курбанова, у них с участковыми уполномоченными налажен  тесный контакт.  Этому способствуют и два опорных пункта полиции, что на территории обслуживания УК. Если в этом вопросе есть полное взаимодействие, этого нельзя сказать по вопросу тарифа на содержание домов. Согласно жилищному кодексу РФ тариф утверждается самими собственниками жилых помещений и увеличить его без их согласия УК не может. А собственники помещений против. В то же время тариф (6 руб. 70 коп.) не менялся с 2010 года, а материалы подорожали очень сильно. В этой связи руководитель УК просит депутатский корпус города, если это не противоречит жилищному законодательству, ввести в платежки отдельную строку – «на содержание дворовых территорий».  

  В предоставленном слове начальник ОМВД РД по г. Каспийск Зиявудин Ашиков поблагодарил руководство города за организацию совещания в таком формате и подчеркнул, что тесное   взаимодействие городских служб с участковыми полномочными по вопросу антисанитарии – это хорошо, но нельзя упускать из виду и такую острую проблему, как противодействие экстремизму. Поэтому, в полиции вправе ожидать от руководителей действенной помощи в этом вопросе. Участковые уполномоченные работают, но подворно и поквартирно разом охватить все население они не в состоянии. «Если мы хотим, чтобы в городе был порядок, не было взрывов, не  погибали сотрудники правопорядка, гражданские лица, нужно всем работать в тесном контакте», - сказал начальник полиции.

  Еще одна серьезная проблема – трудовые мигранты. Их в городе много и они не учтены. Как только в полиции начинают наводить здесь порядок, раздаются звонки. Если хозяева впрягаются за гастрабайтеров, то и ответственность они должны нести за их поступки и преступления. 

  Что касается участковых уполномоченных, их работа, как сказал Ашиков, в складывающейся сегодня в городе ситуации руководство полиции не устраивает. Требования к ним предъявляются серьезные, но и со стороны общественности они вправе ожидать помощи. 

  В завершение, глава города выразил уверенность, что разговор на совещании не будет иметь  формальный характер, а озвученные проблемные вопросы будут решены. На что и нацелил присутствующих. 

  

 

 

Азиз Яхьяев, Трудовой Каспийск

   

 

   

 

 

 

 

 

          

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.