Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Социальная поддержка семей с детьми»

Новости

15.05.2012
15 мая как и во всей стране в Каспийске отмечается Международный день семьи, учрежденный в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года.

Учреждение такого дня – свидетельство того, какое большое значение придаётся мировым сообществом семье как основной ячейке общества и призвано обратить внимание государства, общества на то, что семья не только ячейка общества, но и основа формирования образа жизни, мировоззрения человека. Семья как основной элемент общества тыла и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Общеизвестно, что благодаря семье крепнет,  развивается государство, растёт благосостояние народа.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она источник любви, уважения, солидарности  и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Поэтому в последние годы в нашей стране на федеральном и республиканском уровнях много делается для материальной и  социальной поддержки семей, имеющих детей, созданию правовой и социальной основы, улучшения их жизни; укреплению благополучия матери и ребёнка.

При этом особое внимание уделяется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в особой поддержке государства - это малообеспеченные, многодетные, опекунские, неполные семьи, семьи воспитывающие детей – инвалидов и т.д.

Наша республика – одна из немногих субъектов Российской Федерации, где рождаемость превышает смертность, а доля детского населения составляет более 35% против 22 % в среднем по России.

В настоящее время в Каспийске, по данным стат.управления, проживают 103297 чел.и 10095 семей (27129 человек) имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в РД. На учете в Управлении социальной защиты населения состоит 1342 многодетных семей (4093 детей),115 опекунских семей (147 детей, в том числе 19 круглых сирот), которые получают пособие по №409 Постановлению РФ.

За 2011 год в нашем городе  увеличилось детей-инвалидов на 35 человек. Общее количество детей-инвалидов – 594чел., в т.ч. проживают с семьей – 554 детей в 540 семьях, из них 12 семей с 2 детьми-инвалидами и 2 семьи с 3 детьми-инвалидами, и 40 детей-инвалидов, оставшиеся без попечения родителей проживают  в детском доме.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения полноты, и своевременности предоставления мер социальной поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Увеличился размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которые в городе получают 1839 семей. 608 чел. получают единовременное пособие по случаю рождения  ребёнка. Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до 16 (18) лет получают 8030 семей на 13131 детей: в том числе 643 одиноких матерей  на 816 детей.

Для реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи, решения актуальных проблем семьи, улучшения демографической ситуации в Республике Дагестан приняты меры по поддержке семей при  рождении пятого, десятого и каждого последующего ребёнка, одновременно двух и трех детей.        

В соответствии с этими решениями в 2011 году Управлением социальной защиты населения произведены единовременные денежные выплаты 12 семьям при рождении одновременно двух детей в сумме 20 тыс.руб., 8 семьям при рождении пятого  каждого последующего ребёнка 10 тыс.руб.

Было назначено и выплачено единовременное пособие беременной жене военнослужащего: 3 семьям в размере 18 533 руб, 2 матерям ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в размере 7942 руб.

В 2011 году Управлением социальной защиты населения было выдано 1598 справок малоимущим семьям для получения детского бесплатного питания детям 1-2 года жизни.

30 детей-инвалидов, по рекомендации медиков, получили направление в Республиканский реабилитационный центр.

Одним из видов адресной поддержки детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является организация их отдыха и оздоровления в период школьных каникул.

Так, усилиями Комитета по делам молодёжи  и Управлением социальной защиты населения 2180 детей в летний период, в том числе по бесплатным путёвкам Министерства труда и социального развития 210 детей, было охвачено отдыхом в оздоровительных лагерях, как загородных, так и городских.

Для реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи,  решения актуальных проблем семьи, материнства и детства в городе функционирует Центр социальной помощи семьи и детям, который  оказывает действенную помощь, квалифицированную и своевременную поддержку семьям с детьми.

Уважаемые Каспийчане, поздравляю вас с Международным днём семьи, желаем мира, здоровья, счастья и удачи в далеко не простом труде – вырастить, воспитать, выучить, а при необходимости и вылечить ребёнка. А мы, в силу своих возможностей постараемся помогать и поддерживать вас.

 

Управление социальной защиты населения.

Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.