Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Снижению заболеваемости бешенством у животных было посвящено заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

Новости

2.07.2014
Снижению заболеваемости бешенством у животных было посвящено заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.
В городской администрации состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации Людмилы Левицкой. Среди вопросов на повестке дня – снижение статистики заболевания бешенством среди животных, а также профилактические меры по недопущению заражения каспийчан.

Мало животное только завести, гораздо важнее обеспечить своему питомцу правильное существование в человеческой среде. И здесь одним из важнейших составляющих является своевременная вакцинация домашних животных от опасных заболеваний. На этот раз речь шла о такой болезни как бешенство. Ежегодно ветеринарной службой вакцинируются от 180 до 200 домашних кошек и собак. Но эти цифры весьма расплывчаты, потому как касаются они только зарегистрированных животных, а о скольких из них хозяева не считают нужным сообщать в компетентные органы? Еще более болезненный вопрос – бродячие животные, причем проводить грань между домашними питомцами и их братьями-бродягами ошибочно, ведь нередки случаи, когда хозяева по ряду причин снимают с себя ответственность и холеный домашний любимец остается один на один с законами выживания, основной из которых – спастись от сотрудников комбината благоустройства, две бригады из которых специально выделены для уничтожения бродячих животных в черте города. Снижение статистики, безусловно, хорошо, - одобрила председатель санитарно-эпидемиологической комиссии Людмила Левицкая. Однако успокаиваться компетентным службам рано, ведь за цифрами, пусть и существенно снизившимися, все же стоят реальные человеческие жизни. Как известно, зараженный бешенством человек, не имеет ни единого шанса на спасение. Потому единственно эффективный выход обезопасить каспийчан от заражения – проводить обширную профилактическую работу с населением. Основной упор делать на школьников, писать с ними тематические сочинения, где красной нитью проходит мысль бережного и правильного обращения с домашними животными. Для взрослых же вполне применима вакцинация от бешенства, дефицита в которой у нас нет, было бы желание обезопасить себя и своих близких. Но здесь возникает проблема иного рода. Вакцина закупается из средств городской больницы, значит, и рассчитана она на каспийчан. Вот только иногородние граждане нередко обращаются за помощью, отказать им мешает клятва Гиппократа, брать денежную компенсацию незаконно – для этого обратившегося следует положить в стационар и завести историю болезни. Вот и стоят медики перед непростой дилеммой. Все поднятые руководителями служб вопросы были приняты к сведению и занесены в протокол, но, главное, было принято единодушное решение обратиться в республиканские инстанции с рекомендацией выделить средства на строительство питомника для бездомных животных.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.