Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Ситуацию по профилактике коронавируса обсудили в администрации Каспийска.

Новости

4.03.2020
Ситуацию по профилактике коронавируса обсудили в администрации Каспийска.
Во вторник в Каспийске состоялось заседание городской санитарно- эпидемиологической комиссии. Открыла и вела мероприятие председатель комиссии Людмила Левицкая.

Заседание началось с доклада и.о. главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Каспийске Умы Магомедовой, в котором она охарактеризовала общую ситуацию в городе с заболеванием гриппом и ОРВИ (остро-респираторная вирусная инфекция).

По её словам, в течение прошлого года обстановка в городе оставалась неэпидемической. Было зарегистрировано 6 случаев заболеваний гриппом – против 5 случаев в прошлом и 4 случая в позапрошлом годах. 

Докладчик выразила мнение, что наиболее эффективным способом профилактики гриппа остается вакцинация. В течение прошлого года в городе было вакцинировано 44368 жителей (37% от общего числа населения). 2019 год отмечен некоторым ростом заболеваемости ОРВИ по сравнению в 2018 годом.

Что касается весьма обсуждаемой в последнее время темы коронавируса, заместитель главного врача Муталиб Муталибов подчеркнул, что медики города подготовлены к перспективе его появления (хотя на сегодня ни одного случая заражения в Каспийске нет). ОН подробно рассказал о наличии средств индивидуальной защиты и запаса противовирусных и дезинфекционных средств.

Соответствующие методики изоляции заболевших и их лечения врачам города известны. В случае заражения больные легкой и средней степени будут проходить лечение в Каспийске, а тяжелобольные будут доставлены в

соответствующее медучреждение в Махачкале.

Со своей стороны замглавы администрации Каспийска Руслан Махмудов

порекомендовал не впадать в панические настроения, не сеять недостоверные слухи. По его словам, никаких установок скрывать реальную картину от горожан у властей нет, вся информация по мере её появления будет в открытом доступе.

Людмила Левицкая зачитала решение комиссии и рекомендации членам СПК в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в городе.

Начальник территориального Управления Роспотребнадзора Омар Абачараев (он также является главным санитарным врачом Каспийска) в своем выступлении уделил основное внимание теме распространения в ряде стран мира коронавируса. Он поделился несколькими практическими рекомендациями о том, как постараться избежать заражения и не стать его источником.

В их число входят советы регулярно мыть руки с мылом (в том числе после

чихания, кашля, сморкания), не трогать глаза (а также рот и нос!) грязными

руками, регулярно проветривать комнаты, надевать маску в людных местах,

избегать контакта с заболевшими.

Внимание: вирус не проникает в организм через кожу и даже если он оказался на ладонях (к примеру, после рукопожатия или контакта с ручкой двери в общественном транспорте), то само по себе это организму еще не несет угрозы. Но если человек этой рукой потрогает себя за нос (или засунет пальцы в рот) – вирус может проникнуть в дыхательные пути. Во избежание этого и нужно регулярно мыть грязные руки.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.