Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Сергей Чеботарев и Артём Здунов посетили инвестиционную площадку «Уйташ»

Новости

13.09.2019
Сергей Чеботарев и Артём Здунов посетили инвестиционную площадку «Уйташ»
Сегодня, 13 сентября, находясь с рабочим визитом в Дагестане, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв вместе с премьер-министром республики Артёмом Здуновым посетили инвестиционную площадку «Уйташ», расположенную на территории моногорода Каспийск. Здесь Министру были презентованы проекты, реализуемые в данной промзоне в рамках соглашения между Фондом развития моногородов и Дагестаном.

На площадке «Уйташ» созданы и введены в эксплуатацию объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, здесь создан индустриальный парк «КИППромКаспий».

 

На сегодняшний день на территории индустриального парка реализуются 2 инвестиционных проекта: «Каспийский завод стекловолокна» и ООО «Дагполимер», также планируется реализация еще трех — ООО «Ириб»; ООО «Агромит»; группы компаний Европея. Всем инвесторам предоставляются налоговые преференции, в том числе по налогу на землю и имущество, есть послабления и в части налога на прибыль. При этом, как отметил Артём Здунов, все предприятия, которые размещаются здесь, имеют право стать резидентами ТОСЭР и получают в пользование земельный участок без проведения торгов. Проекты, о которых рассказали Сергею Чеботареву, новые, одобренные Советом при Главе РД по улучшению инвестиционного климата, и отвечающие всем требованиям, в том числе и санитарным.

 

Так, например, инвестиционным проектом «Каспийский завод стекловолокна» предусматривается строительство завода по производству стекловолокна и изделий из него. На сегодняшний день на старом производстве, функционирующем в Махачкале, трудятся 100 человек. Однако в связи с тем, что завод, учитывая современные условия, располагается в санитарной зоне города, было принято решение о перенесении объекта в промзону.

 

Срок реализации проекта — 2019 – 2021 годы, на его первом этапе 185 человек будут производить стекловолокно двухстадийным методом. По словам гендиректора ООО «Дагстеклотара» Патахудина Магомедова, проблем с реализацией продукции у предприятия в настоящее время нет: практически все авиастроительные, кораблестроительные, вагоностроительные заводы используют в своей работе композитные материалы. «Конструкционные стеклоткани по ГОСТу мы сегодня уже выпускаем и поставляем предприятиям страны. Заказы у нас есть, мы физически не успеваем их исполнять. Здесь же, на территории парка, мы хотим создать новый, современный комплекс, уйти от старого оборудования, закупив новое. Мы заявились и на второй этап – строительство цеха одностадийного стекловолокна, для которого, кстати, есть и своя сырьевая база. Аналога такому производству в России нет. Самый ближайший конкурент в этом – Белоруссия. Если мы его реализуем, то будем конкурентоспособным предприятием, уникальным в своем роде в стране. При этом в будущем, создав весь комплекс, мы сможем обеспечить создание около 1200 рабочих мест», — пояснил Магомедов.

 

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа со своей стороны прокомментировал: «Предприятие ваше инновационное, с большим будущим. Спасибо вам, молодцы! Большое дело делаете». Он также поинтересовался формированием кадрового состава завода. По словам инициатора проекта, в данном направлении уже сейчас активно ведется работа с техническими вузами, более того, приглашаются специалисты из-за пределов республики, которые делятся своими знаниями с дагестанскими студентами. Последние проходят практику на предприятии, и в дальнейшем всем выпускникам гарантируется трудоустройство.

 

В настоящее время к строительной площадке проекта «Каспийский завод стекловолокна» по временной схеме подведено электричество; установлены временные сооружения; получены технические условия на воду и водоотведение. Кроме того, на площадке приступили к планировке территории, вырыт котлован под административно-хозяйственный корпус, проводится армирование и бетонирование, проведены дороги, осуществляется заливка фундамента.

 

На той же стадии и реализация проекта ООО «Дагполимер», которым планируется строительство завода по производству и переработке полиэтиленов, в том числе пластиковых бутылок. Здесь будет создано 21 рабочее место.

 

Еще одно производство, которое поэтапно будет запущено к 2021 году на территории инвестплощадки, – это мясоперерабатывающий комплекс. С инициативой его строительства выступило ООО «Агромит», в настоящем выпускающее более 60 наименований мясной продукции и экспортирующее охлажденную баранину за пределы страны. По планам инициатора, на новом предприятии будет трудиться 115 человек. Здесь также откроют убойный, колбасный цеха с большим ассортиментом продукции, цех по обвалке мяса. Уже сегодня перед предприятием открываются перспективы сотрудничества с Ираном в части поставки не только баранины, но и говядины. Кроме того, новые мощности позволят, по мнению инвесторов, повысить стабильность производства и расширить рынок сбыта продукции. Что немаловажно, в качестве сырья, как и сейчас, будет использовано в том числе и собственное поголовье скота.

 

Инвестиционным проектом ООО «Ириб», также занявшим свое место на «Уйташе», предусматривается строительство завода безалкогольных напитков и соков. Как и в предыдущем случае, компанией «Ириб» уже сегодня производится соки и напитки из местного сырья, пользующиеся спросом. Инициатор проекта планирует расширить свое предприятие, в том числе и за счет организации новой линии по производству детского питания. В период реализации проекта с 2018 – 2021 годы планируется создать 112 рабочих места. Сергей Чеботарев поддержал начинания, заметив при этом, что было бы очень хорошо обеспечить всю страну качественной, экологически чистой и недорогой продукцией.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.