Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Семья и музыка

Новости

16.05.2012
Семья и музыка
15 мая, в международный день семьи, в Каспийске, во Дворце культуры завода «Дагдизель» прошел 10-й юбилейный республиканский фестиваль семейного художественного творчества. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД, республиканский Дом народного творчества, муниципальное образование «город Каспийск» и Управление по делам культуры и молодежной политике города.

На фестиваль приехали семейные ансамбли из Ахтынского, Буйнакского, Догузпаринского, Лакского, Левашинского, Магарамкентского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Унцукульского, Хасавюртовского, Цумадинского, Чародинского районов, городов Махачкалы и Избербаша.

Собравшихся приветствовала заместитель министра культуры РД, директор Дома народного творчества РД Марита Мугадова:

- Семья – это уникальное объединение людей, это искусство, которое создается и передается веками. Семьи, которые приехали сегодня на этот фестиваль, представляют лучшие традиции музыкальной культуры народов Дагестана. Я думаю, что они являются хорошим примером для всех нас.

Марита Мугадова выразила благодарность руководству нашего города, Управлению по делам культуры за содействие в проведении данного мероприятия.

Глава администрации ГО Хури Пирсаидова поздравила собравшихся с днем семьи. «Все прекрасное начинается с семьи, - отметила она.- Для каждого человека семья – это крепость и опора. Такие фестивали семейных коллективов надо проводить и в области спорта и в других сферах, у нас ведь есть целые династии в  различных направлениях профессиональной деятельности и т.д.».

Поздравил присутствующих и директор Центра социальной помощи семье и детям Гаджи Магомедов. 

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему», - процитировала Толстого Уполномоченная по правам ребенка при Президенте РД Интизар Мамутаева. Она пожелала всем дагестанцам мира, спокойствия, «чтобы хотелось петь, ведь петь хочется тогда, когда на душе хорошо и спокойно».

Семейные ансамбли один за другим выходили на сцену, демонстрируя свои таланты и мастерство.         Выступления участников отличались по уровню мастерства, другим критериям, но не это главное. Важна сама идея проведения подобных мероприятий. Если домашнее музицирование в дворянской среде России прошлых лет было непременным атрибутом быта, то в современном мире это прекрасная возможность еще больше сплотить семьи, поддерживая в них атмосферу радости и доброты, которую создает музыка.

Все участникам фестиваля были вручены дипломы и подарки.

(Зарипат Тагирова, фото М. Муртазалиев "Трудовой Каспийск")

Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.