Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Сегодня, 9-го мая, г. Каспийск вместе со всей страной отпраздновал день Победы!

Новости

9.05.2021
Сегодня, 9-го мая, г. Каспийск вместе со всей страной отпраздновал день Победы!
На главной площади города в торжественной обстановке прошел парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

На мероприятии присутствовали врио Главы РД Сергей Меликов, заместители Председателя Правительства, а также сотрудники администрации, в том числе врио Главы г. Каспийска, Руслан Махмудов.
В своем выступлении врио Главы отметил, что более 180 тысяч дагестанских защитников воевали на фронтах войны, каждый второй из них отдал жизнь за независимость нашей Родины, они участвовали в крупнейших сражениях: за, Москву, за Сталинград, на Курской дуге, на Днепре, обрывали блокаду Ленинграда, бились в партизанских отрядах, освобождали Европейские страны, водрузили Красное знамя над поверженным Берлином.
Сергей Меликов от имени всех земляков поблагодарил тех, кто внес свой вклад в Великую Победу, а после, собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто отдал жизни в годы Великой Отечественной войны.
В торжественном шествии приняли участие пешие парадные расчеты численностью до 1500 человек, а также было задействовано до 30 единиц военной техники. Среди них: бронеавтомобили “Тигр”, реактивные системы залпового огня “Град-М”, автомобили “Урал” с минометными системами “Сани”, 9хщники ОМОН, Росгвардии, МЧС, УМВД, пограничного Управления, парад украсили военнослужащие женщины, а также юнармейцы. Командовал парадом контр-адмирал Каспийской флотилии Александр Пешков.
Главными героями праздника стали ветераны. Они яркие представители поколения Победителей, которые своим примером показали всем как нужно любить и защищать Родину! О войне рассказывать ветераны не стали, слишком тяжело им будоражить свою память событиями тех дней. Зато сегодня, в хорошем расположении духа, делились историями из жизни и грядущими планами.
Память о борьбе и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками спустя 76 лет объединяет разные поколения нашей Родины. Это делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой.
По традиции, после парада, наша съёмочная группа пообщалась с жителями города, которые присутствовали на параде. Они поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.