Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » С заботой о пожилых

Новости

9.06.2012
 С заботой о пожилых
8 июня работники социальных служб нашего города отметили свой профессиональный праздник. По этому случаю в городской администрации состоялось чествование сотрудников Центра социального обслуживания населения. В актовом зале, где проходило торжество, как говорится, яблоку негде было упасть. Оформление зала соответствовало духу самого праздника. На стенах развешаны стенгазеты с фотографиями, на столах «раскладушки» о жизни и быте сотрудников и подопечных Центра, другая наглядная информация.

Поздравить работников ЦСОН пришли глава администрации города Хури Пирсаидова, первый зам. главы администрации Людмила Левицкая, зам.главы администрации Юсуф Абдуллаев и Юсуп Джапаров, председатель Союза женщин города Таиса Магомедова и др.
Открывая мероприятие, Л.Левицкая поприветствовала собравшихся, поздравила социальных работников с их профессиональным праздником и предоставила слово зам.директора ЦСОН Эмме Байрамовой.
Директор Центра Патьма Багомедова отсутствовала. По приглашению президента РФ она вылетела в Москву для участия в мероприятии по случаю Дня социального работника РФ.
В своем выступлении Э.Байрамова осветила деятельность Центра по оказанию социально-бытовых услуг пожилым гражданам и инвалидам за первое полугодие 2012 года.
Центр, - по словам докладчика, - начал функционировать в декабре 1993 года с охватом надомным обслуживанием 63 подопечных. Сегодня на постоянном надомном социальном обслуживании находится 1058 человек.
Что же из себя представляет сегодня Центр? Это три отделения социального обслуживания на дому: шесть специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому; отделение дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов; отделение срочного социального обслуживания и отделение социальной реабилитации.
Реализуя программу «Старшее поколение», сотрудники Центра путем подворного обхода систематически выявляют пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах, составляют на них необходимую документацию для последующего принятия на обслуживание. Так, за 2011 год и I полугодие 2012 года 180 человек приняты на надомное социальное обслуживание. За этот же период сотрудниками Центра обследованы жилищно-бытовые условия 1167 семей разных социальных групп.
Для качественного предоставления услуг в Центре созданы условия, соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям противопожарной безопасности. Для осуществления медицинской деятельности Центра имеет лицензию.
Какие же виды социальных услуг предоставляются клиентам Центра? По словам докладчика, это социально-экономические, социально-правовые, социально-психологические, социально-бытовые и др. услуги, которые предоставляются в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания населения РД.
Так, в трех отделениях социального обслуживания на дому обслужено 453 человека пожилого возраста, частично утратившие способность к самообслуживанию. За I полугодие 2012 года клиентам оказаны 44293 услуги.
В шести отделениях социально-медицинского обслуживания на дому обслужено 520 человек (с оказанием более 100 тыс.услуг), частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и страдающие тяжелыми заболеваниями. За ними закреплены соцработники, медсестры, которые ежедневно посещают их на дому и оказывают квалифицированный уход и доврачебную помощь.
В отделении реабилитации с начала года обслужено 110 человек, которым оказывались оздоровительные, социально-реабилитационные услуги, а также социально-психологическая и юридическая помощь.
К услугам Центра кабинет физиопроцедур, тренажерный зал и т.д.
При Центре функционирует библиотека, комната отдыха, спальное помещение, а также пищеблок и столовая на 15 посадочных мест.
В отделении дневного пребывания с начала года обслужено 196 клиентов, которым оказывались социально-бытовые, культурные и медицинские услуги – всего оказано 5916 услуг.
В отделении срочного социального обслуживания остронуждающимся гражданам оказывается неотложная социальная помощь разового характера. За I полугодие 2012 года обслужено 1510 человек, оказано 1690 услуг, в т.ч. 134 семьям предоставлена соцпомощь в виде продуктовых наборов.
За годы функционирования Центра сделано очень многое, но останавливаться на достигнутом здесь не собираются, ставя перед собой новые задачи. Так, при отделении срочной социальной помощи планируется организовать выездной социальный магазин и социальное такси.
В приветственном слове Хури Магомедовна отметила, что профессиональный праздник соцработников совпал с Дагестанским экономическим форумом, поэтому глава города Джамалудин Омаров не смог присутствовать на данном мероприятии. От имени главы города, депутатского корпуса, администрации города и жителей Каспийска (особенно подопечных Центра) Х.Пирсаидова сердечно поздравила соцработников с праздником, пожелала им счастья и успехов в их нелегкой, но так необходимой пожилым людям и инвалидам работе.
- Хочется пожелать вам крепкого здоровья, потому что контингент людей, с которым вы работаете, очень сложный. В силу этого здоровье прежде всего нужно вам.
Только особый контингент людей при такой мизерной зарплате может работать с пожилыми людьми. Я вас всех наградила бы золотой звездой, т.к. ваш труд заслуживает такой награды, - подчеркнула глава администрации.
Залог успеха Центра Хури Магомедовна видит в слаженной работе всей команды под руководством ее директора Патьмы Багомедовой. И приглашение в День социального работника в Кремль их директора, Хури Пирсаидова воспринимает как заслугу всего коллектива.
- Одна Патьма Гаджиевна не смогла бы добиться такого результата, т.к. один в поле не воин. Именно ваша команда, которая работает слаженно и на высоком профессиональном уровне обеспечила этот успех.
Наступает кульминационный момент праздника – награждение. Ценные памятные подарки были вручены ветеранам социальной службы и работникам, проработавшим в социальной сфере более 15 лет.
«За сердечность, доброту и внимание к пожилым гражданам и инвалидам» большая группа соцработников была награждена Почетными грамотами от главы города.
Церемонию награждения провели Х.Пирсаидова Л.Левицкая Э.Байрамова.
Не остался в стороне и президиум Союза женщин города. От его имени Таиса Магомедова вручила активистам общественной работы Почетные грамоты.
Предполагалось также награждение от КМО ВПП «Единая Россия».
- В вашем Центре работают более 100 членов партии «Единая Россия» и мы обязательно поощрим лучших, но чуть позже, - сказала Л.Левицкая.
А какой праздник без песен! Под гром аплодисментов участницы хора клуба «Ветеран» исполнили песни.
Завершая торжество, Людмила Левицкая поблагодарила участниц хора за прекрасное пение и выразила надежду, что наши уважаемые ветераны еще не один год будут радовать слушателей своими песнями.
Что касается встречи, она, по словам Л.Левицкой, не последняя. В следующем году они постараются провести ее более масштабно, с приглашением представителей и других социальных служб (Управления соцзащиты населения и ЦСПСиД).
  (Азиз Яхъяев."Трудовой Каспийск")

Версия для печати

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.