Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » С 1по 2 октября в Каспийске проходит Всероссийская штабная тренировка по ГО

Новости

1.10.2019
С 1по 2 октября в Каспийске проходит  Всероссийская штабная тренировка по ГО
В Каспийске, как и по всей стране 1 октября 2019 года стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с органами управлений и силами Каспийского городского звена Республиканской подсистемы РСЧС. Данное мероприятие проходит в рамках празднования 87-годовщины со дня образования Гражданской обороны. Тренировочные мероприятия начались в 6 утра. В 9 часов в актовом зале администрации города состоялся сбор руководящего состава органов управления и сил Каспийского городского звена Республиканской подсистемы РСЧС.

Участников тренировки приветствовал и. о. главы города Загирбек Таибов. Руководитель штабной тренировки - первый заместитель председателя Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности ГО «город Каспийск»  Руслан Махмудов  информирует об обстановке и возможных последствиях при возникновении ЧС на территории городского округа, а также доводит до участников  тренировки замысел и порядок ее проведения.

Начальник отдела защиты населения и территорий Управления по делам ГО и ЧС Рамазан Рамазанов доложил, что согласно прогнозу в сентябре – октябре 2019 года на территории Российской Федерации сохраняется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с возможным ухудшением погодных условий, усиления ветра, осадков с грозами  на территории города могут возникнуть аварии в коммунально-энергетических сетях. 

Вследствие выпадения обильных осадков возникнет угроза подтопления населенных пунктов города, а также нарушения работы гидротехнических сооружений, водоочистных сооружений «КОР» МУП «Водоканал».

В связи с угрозой возникновения крупномасштабных ЧС и возможным ухудшением обстановки органы управления и силы Каспийского городского звена Республиканской подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности. 

Для снижения рисков и минимизации последствий возникновения очагов поражения (возможных ЧС, пожаров и подтопления), силами Каспийского городского звена Республиканской подсистемы РСЧС принимаются оперативные меры по снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения.

Далее об организации выполнения мероприятий, готовности сил и средств к  условиям ЧС отчитались руководители служб городского округа: службы охраны общественного порядка, медицинской, инженерной, пожарно-спасательной, связи и оповещения, энергетики и энергоснабжения, автотранспортной, коммунально- технической, торговли и питания, санитарно-эпидемиологической служб. 

По итогам обсуждения складывающейся на территории города обстановки при вероятности возникновения ЧС и в целях смягчения последствий, снижения потерь и ущерба эвакокомиссия приняла решение, которое озвучил Руслан Махмудов. 

«Учебными целями данной тренировки являются проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – отметил Руслан Махмудов.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.