Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Роль СМИ в освещении проблем терроризма и экстремизма обсуждали на заседании антитеррористической комиссии.

Новости

3.04.2014
Роль СМИ в освещении проблем терроризма и экстремизма обсуждали на заседании антитеррористической комиссии.
В наше время СМИ в большинстве своем владеет умами и сознанием людей, именно с экранов телевизоров и страниц газет они находят ту или иную информацию. Потому все структуры власти должны быть заинтересованы в качественном, объективном, а, главное, достоверном преподнесении информации, в том числе проблемы терроризма и экстремизма.

Организация и проведение мероприятия только половина дела, - убеждена Пайзанат Абачараева. Другая сторона успеха зависит от качественного преподнесения информации посредством телевидения и газет. Но основная трудность муниципальных СМИ – недостаточное финансирование, как следствие, нехватка рабочих кадров, невозможность создания общественно полезных программ. Потому было бы нелишним объявить для журналистов конкурсы и гранты на общественно значимые и актуальные темы, - предложила начальник управления по делам культуры и молодежной политики. Заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Юсуф Абдуллаев с высказанным предложением согласился и пообещал рассмотреть его совместно с главой муниципального образования Джамалудином Омаровым.

Помимо отсутствия финансирования, полному освещению проблемы терроризма и экстремизма мешает недостаточное взаимодействие с правоохранительными структурами. Последние неохотно делятся информацией со СМИ, что, в свою очередь, снижает качество подготовки материала, а также формирует у населения неправильное понимание оперативной обстановки.

В продолжение темы было высказано предложение возложить функции взаимодействия со средствами массовых информаций на одного представителя правоохранительных структур, своего рода пресс-секретаря. Как выяснилось, в ГОВД уже над этим работают.

несмотря на озвученные и оставленные за кадром трудности, муниципальные СМИ работают на высоком уровне, - подытожил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Юсуф Абдуллаев, - выполняя одну из основных функций воспитания и положительного воздействия на зрительскую аудиторию.

Переходя ко второму вопросу на повестке дня, члены антитеррористической комиссии сделали акцент на методах борьбы с проблемой терроризма и экстремизма. Заполнение свободного времени молодых людей полезными занятиями и масштабная профилактическая работа, - таковы составляющие успеха, - считает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Бадирхан Чупанов.

Ко всему сказанному заместитель главы администрации Юсуф Абдуллаев добавил активное участие начальника управления образованием Сулеймана Нурмагомедова в деле воспитания несовершеннолетних правонарушителей, ведь именно на учебные заведения приходится наибольший процент трудновоспитуемых подростков.

Такую работу необходимо вести в несколько ином направлении, - высказал свое мнение Бадирхан Чупанов. Если бы социальные педагоги, которые числятся в штате каждой школы добросовестно выполняли свои обязанности, вели контроль за подростками так называемой группы риска и своевременно били тревогу в адрес комиссии по делам несовершеннолетних при администрации, многих инцидентов можно было бы избежать.

После того как были обсуждены все вопросы на повестке дня, проанализированы озвученные предложения и отданы указания ответственным службам заседание антитеррористической комиссии было объявлено закрытым.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.