Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Республиканский фестиваль – выставка наивного изобразительного искусства «Мир талантов»

Новости

8.04.2019
Республиканский фестиваль – выставка наивного       изобразительного искусства «Мир талантов»
5 апреля в Центре традиционной культуры г.Каспийск прошло открытие Республиканской передвижной фестиваль – выставки наивного изобразительного искусства «Мир талантов».

На открытии  выставки присутствовали: начальник  Отдела по делам культуры, молодежной политике, ФК спорта и туризма – Магомедов М.М., руководители разных организаций, студенты Колледжа Машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе во главе с кураторами – Магомедовой А.З. и Куяевой С.З., учащиеся СОШ №1  5 (д) класс  с куратором - Каплановой Х.Г. и воспитанники  МБО ДО «ДДТ» с преподавателями. 

  -Республиканский дом народного творчества с 2013г. осуществляет проект «Самородки», в рамках которого проводятся выставки самодеятельных художников. Прошли выставки Анвара Саидова, Башира Увайсова, Светланы Иранпур, Шапи Рабаданова, Мирисмаила Сеидова, Гаджи Сунгурова, Марины Исмаиловой, Сугури Увайсова, а также несколько групповых  

  В декабре 2018г.  в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоялась очередная  групповая выставка «Мир талантов», объединившая творчество  27 дагестанских художников, не получивших профессионального образования. В Дагестане достаточно много самодеятельных художников, каждый из которых имеет свое неповторимое лицо. Имена многих представленных авторов известны зрителям, некоторые выставляются впервые. 

  Оригинальны по стилистике и наивны по содержанию рисунки учительницы из Казбековского района Асият Идрисовой, которая обратилась к искусству после 80 лет. 

  Все наивные художники чем – то похожи друг на друга, но при этом все они обладают индивидуальностью. Главная тема их творчества – Дагестан во всем его многообразии и многоцветии: горные пейзажи и аулы, сельские будни, чабаны  с отарами. Горянки у родника, ковровые  базары, натюрморты с дарами природы и предметами традиционного быта. А еще картины  из героического прошлого страны гор, портреты  выдающихся деятелей  ее истории и культуры .

   Достаточно  широк  диапазон их стилистической манеры – от академической  «правильности» рисунка и композиции до яркой  экспрессивной манеры, от желания точно «пересчитать» мир вокруг до импрессионистической игры со светом и цветом. 

   Творчество же некоторых из них находится как бы между наивным и профессиональным. Все больше появляется  самодеятельных художников, которых трудно отличить  от профессионалов, настолько высок их технический уровень.

   Кто - то из них благополучно совмещает профессиональную деятельность  и творческий досуг, а кто - то решительно сделал выбор  в пользу искусства. Но всех их объединяет  одно – после того, как в каждом проснулся художник, творчество стало занимать очень важное место в жизни. 

  Выставка «Мир талантов» получилось очень яркой, эмоциональной, запоминающейся. Было принято решение после ее закрытия сформировать передвижную выставку  из 30-35 работ, которая  посетит города  Хасавюрт, Кизляр, Каспийск, Избербаш, Дербент, Буйнакск, и др. для знакомства  более широких слоев  дагестанского общества с творчеством самодеятельных художников – подчеркнула в своем выступлении директор Центра традиционной культуры Вагабова Б.Г. 

 Посетители выставки получили огромное эстетическое удовольствие и выразили восхищение от работ художников – самородков.

 Выставка продлиться до 15 апреля.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.