Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники. Правила идеального пикника

Новости

3.05.2017
Майские праздники – традиционное время для пикников. Большинство людей стараются провести выходные подальше от городской суеты, поближе к природе и свежему воздуху. Однако из-за нарушения правил гигиены, специфического питания и легкомысленного поведения часто возникают проблемы со здоровьем.

После выходных у врачей увеличивается число пациентов с пищевыми отравлениями, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, различными травмами и укусами клещей. Главный фактор риска на отдыхе – неправильно приготовленная еда или неудачное сочетание напитков и продуктов. Как избежать неприятных последствий?

1. Сбалансированное питание — даже на празднике

Выходные вовсе не повод забросить свое движение к новым пищевым привычкам. Сбалансированное питание можно сделать праздничным и вкусным. 

Чтобы организовать безвредные для фигуры и желудка посиделки, не забывайте про классическое соотношение белков, жиров и углеводов — в среднем 1:1:4. Причем из углеводов 90% приходятся на сложные.

К ним относятся цельнозерновой хлеб, некрахмалистые овощи, несладкие фрукты и ягоды, бобовые, зелень. Остальные 10% в рационе отведены на простые углеводы, которые нужны организму как источник глюкозы, необходимой для энергичного дня.

Не нужно заниматься нудными подсчетами на пикнике! Просто постарайтесь сломать стереотипы и сделать этот пикник особенным. Пусть в этот раз ваше меню для пикника будет включать в себя нежирное мясо для шашлыка, легкий маринад, много свежих овощей, цельнозерновой хлеб и фрукты на десерт.

2. Питьевой режим

Увлекаясь едой, мы часто не придаем значения чувству жажды. Организм в действительности не всегда распознает жажду, поэтому то, что мы можем принимать за голод иногда может оказаться жаждой. Некоторые люди ошибочно полагают, что пить нужно, только когда ясно чувствуешь жажду и сухость во рту.

На самом деле даже легкое чувство жажды – это главный признак и сигнал того, что организму не хватает жидкости. Особенно быстро происходит обезвоживание организма, если в меню вашего обеда на природе много острых соусов, пряных закусок и алкоголя.

Уверены, что ваш пикник не обходится без подвижных игр на свежем воздухе, что еще больше увеличивает потребности организма в жидкости.

Помните, что вода жизненно важна для метаболизма и нормального функционирования организма. Обезвоживание организма вы почувствуете по усталости без особых на то причин, снижению физической активности и даже настроения, что испортит долгожданный отдых на природе. А серьезное обезвоживание несет угрозу многим системам и органам организма. 

Чем лучше всего утолять жажду на пикнике? Подойдет и простая чистая вода. Но источником жидкости может быть не только она. Тем более на отдыхе нам обычно хочется чего-то вкусненького. Ничего страшного.

Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Алкоголь - одна из главных причин падений, тяжелых травм и смертельных исходов. Влияние алкоголя на организм человека пагубно и необратимо. Сознательный человек должен понимать, что мнимое состояние расслабления от алкоголя не сравнится с последствиями для организма. Лучше всего отказаться от употребления алкоголя, в том числе и слабого. Неважно, какой крепости алкогольный напиток употребляет человек, вред здоровью от этого одинаков.

Можете смело брать с собой и любые безалкогольные напитки, ведь все они на 85-99% состоят из воды и хорошо утоляют жажду, восполняя водный баланс. Поэтому обязательно возьмите с собой достаточно напитков на любой вкус. Возьмите на пикник разные фруктовые соки, морсы. Все эти напитки помогут вам позаботиться о своем водном балансе.

3. Полноценный завтрак — хороший день

Если вы планируете шашлыки на обед или ужин, то обязательно уделите внимание завтраку. Нельзя голодать, готовясь к пиру: так вы не только переедите, но и причините стресс организму.

Причем завтрак должен быть сытным и углеводным. Хорошим вариантом будет каша, например овсяная, гречневая или мультизлаковая.

4. Правильный шашлык — полезный шашлык

Готовьте шашлык или мясо гриль на решетке, не поливая их соусами. Можно приготовить шашлык из нежирной телятины или свинины, белого мяса,  рыбы. А готовить шашлык из мяса птицы нежелательно, так как оно недостаточно прожаривается в толще мяса, что создает риск сальмонеллеза.

Идеальна рыба на гриле из любой рыбы— главное, чтобы мясо рыбы было плотным. А на гарнир — зелень, листовые овощи, помидоры, огурцы, немного ржаного или цельнозернового хлеба. Просто и вкусно!

5. Делайте перерывы между едой

Не сидите за столом с обеда и до ночи. Делайте паузы каждые пару часов.

Поиграйте в активные игры. Так вы не только потратите уже съеденные калории, но и весело проведете время.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.