Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Равнение на героя.

Новости

25.10.2012
В кадетской морской школе Каспийска отметили день рождения Магомеда Гаджиева.

Воспитанники кадетской морской школы  Каспийска отметили день рождения героя советского союза, легендарного подводника Магомеда Гаджиева. Капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок Северного флота,  он  увековечил свое имя победоносными боями под водой против фашистского флота, под его командованием уничтожено 27 кораблей противника.

Сегодня его имя носят улицы и школы по всей России, заводы и корабли, город Полярный Мурманской области переименован в Гаджиево. В нашем городе имя героя советского союза носит гимназия и кадетский морской корпус, который воспитывает юных каспичан в духе патриотизма, именно поэтому день рождение отважного капитана становится праздником для каждого кадета. 

105-я годовщина со дня рождения легендарного подводника повод для тожественного митинга с участием руководства города,  гостей из Мурманска, родственников самого Гаджиева.

почетный гость на торжестве   капитан  первого  ранга  Юрий Бузин.который в своей лаконичной речи желает учащимся быть похожими на Героя. И то сказать, разве и в мирной жизни не ценны такие качества, как мужество, принципиальность, твердость характера?

Решительность Магомеда Гаджиева, уверенность в победе и строгий расчет могли отстоять сражение даже в самой безвыходной ситуации. Он был наставником для молодых офицеров и достойной сменой для отважных морских вояк. Но противостояние в Баренцевом море 12 мая стало последним боем и для экипажа «К-23», и для командира дивизиона «катюш». Война вся еще была впереди, но имя Магомеда Гаджиева уже тогда стало известно на всех флотах как символ бесстрашия, дерзости и мужества. Потому  учиться в кадетской школе носящей имя героя-подводника высокая честь и одновременно огромная ответственность для учеников этого заведения . Знать историю подвига, помнить о героических сражениях знаменитого земляка, каждый из кадетов считают своей святой обязанностью. Подтверждение тому клятва.

Завершили торжественный митинг парадным маршем. Отчеканенный шаг, решительный взгляд, будто каждый из ребят хочет сказать — есть у России подрастающее поколение, которое при необходимости наверняка сможет повторить подвиг великого подводника Магомеда Гаджиева.

Видео репортаж "Каспий ТВ":

Версия для печати

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.