Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » РАДИАЦИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Новости

12.07.2012
РАДИАЦИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
  Для обучения населения в области ГО и ЧС

 Окружающий нас мир радиоактивен. Обычно техногенная радиация дает малый вклад по сравнению с природными источниками. Только в исключительных случаях она может угрожать здоровью человека. 

       «Большой взрыв», с которого,   как сейчас полагают ученые, началось существование нашей Вселенной, сопровождался образованием радиоактивных элементов и радиоактивным изучением. С тех пор радиация постоянно наполняет космическое пространство. Солнце – мощный источник света и тепла, также создает ионизирующее излучение. Радиоактивные вещества есть и на нашей планете, причем с самого ее рождения.

 Человек, как и весь окружающий его мир, радиоактивен. В пище, питьевой воде и воздухе также всегда присутствуют следовые количества естественных радиоактивных веществ. Поскольку природная радиация - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, ее называют фоновой.

        За последние полвека человек научился искусственно создавать радиоактивные элементы и использовать энергию атомного ядра в самых разных целях. Возникающее при этом излучение стали называть техногенным. По мощности техногенная радиация может во много раз превосходить природную, но физическая суть у них -   одна.   Поэтому на окружающие предметы и живые организмы природная и техногенная радиация действуют одинаково.

 источники облучения человека                       повышенный природный фон

  


 

 

 


 Природная радиация опасений обычно не вызывает. В процессе эволюции мы к ней мы достаточно хорошо приспособились, причем с учетом того, что природный фон в разных местах разный. Например, в Финляндии доза от природного фона в 3 раза выше, чем на Брянщине. Есть места, где отличие еще больше. И это никак не отражается на показателях здоровья населения.

      Значительные группы населения подвергаются постоянному фоновому облучению в дозах в десятки раз выше среднемирового уровня. Специальные исследования Всемирной и Панамериканской организаций здравоохранения показали, что "…вопреки ожиданиям не выявлено влияние относительно повышенного фона на смертность от онкопатологии, на частоту врожденных аномалий, отклонений в физическом развитии, индекс плодовитости женщин, частоту наследственной патологии, детскую смертность, соотношение полов и частоту спонтанных абортов".

           Природные радионуклиды: калий –40 и радон

       Одним из главных источников природной радиации является калий-40. Этот изотоп в незначительных количествах входит в состав природного калия (его доля примерно 0,01%). В организме человека калий регулирует водный баланс, нормализует ритм сердца, влияет на работу многих клеток. Суточная потребность человека в калии 1,5-2 грамма. В каждом грамме природного калия в секунду распадается в среднем 32 ядра калия-40. В результате в организме человека весом 70 кг ежесекундно происходит около 4000 радиоактивных распадов. Калий — важнейший элемент в растительном мире. Больше всего калия-40 в горохе и пшенице. В горохе примерно в 3 раза больше, чем в тканях человека (в расчете на 1 кг массы тела), в пшенице—в 1,5 раза больше.

 Но «пальма первенства» среди естественных источников радиации принадлежит радону. Это радиоактивный газ, инертный, абсолютно прозрачный, без вкуса и запаха. Он образуется в недрах Земли в результате распада урана, который в незначительных количествах входит в состав практически всех видов грунтов и горных пород. Радон постепенно просачивается из недр на поверхность, где сразу рассеивается в воздухе. В результате его концентрация не представляет опасности. Проблемы возникают, если отсутствует достаточный воздухообмен, например, в домах и других помещениях. Тогда значительные количества радона и его продуктов распада попадают в легкие человека вместе с воздухом и облучают их. Наименьшая концентрация радона в комнатном воздухе зарегистрирована на Ближнем Востоке, а наибольшая — в некоторых европейских странах, где находятся месторождения урана.

    В некоторых местах люди получают дополнительное облучение в связи с тем, что живут на радиоактивно загрязненных территориях, например, в зоне чернобыльской аварии или в зоне аварии 1957 года на Южном Урале. Для большинства таких территорий вклад «аварийного» облучения меньше природного фона.

 В некоторых местах люди получают дополнительное облучение в связи с тем, что живут на радиоактивно загрязненных территориях, например, в зоне чернобыльской аварии или в зоне аварии 1957 года на Южном Урале. Для большинства таких территорий вклад «аварийного» облучения меньше природного фона.

      Техногенная радиация всегда вызывает вопрос: а это не опасно? Все зависит от полученной дозы облучения. Причем доза от природных и техногенных источников должна суммироваться. Если суммарная доза находится в диапазоне колебаний природного фона, реальной опасности для здоровья нет. Это все равно, что оказаться в Финляндии или на Алтае. Для организма эти дозы - малые.

      Опасность возникает, когда доза в сотни и тысячи раз выше природного фона. В повседневной жизни такого не бывает. Мощные техногенные источники имеют хорошую биологическую защиту, поэтому в норме их вклад в облучение намного меньше природного фона.

 Получить высокую дозу облучения можно только при чрезвычайных обстоятельствах. Например, при заболевании раком пациенту назначают курс интенсивной радиотерапии (дозы в тысячи раз выше фоновых). Или, что бывает вообще крайне редко, произошла тяжелая авария на ядерном реакторе, и человек оказался в эпицентре (дозы в десятки тысяч раз выше уровня фона).

 Группа пропаганды Управления ГО и ЧС

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.