Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Профилактическая беседа со студентами РКМС по вопросу противодействия терроризму состоялась в Каспийске

Новости

21.02.2017
Профилактическая беседа со студентами РКМС по вопросу противодействия терроризму состоялась в Каспийске
20 февраля в актовом зале республиканского Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе состоялась профилактическая беседа со студентами. Директор колледжа Магомедрасул Муслимов представил гостей: заместителя главы города, полковника милиции в отставке Юсуфа Абдуллаева, зам. начальника ОМВД РД по г. Каспийску, подполковника полиции Магомеднасиха Халилова, специалиста по вопросам общественной безопасности городской администрации Муртузали Муртузалиева и инспектора по делам несовершеннолетних, капитана полиции Патимат Усманилаеву.

 В предоставленном слове Юсуф Абдуллаев, кстати выпускник ДМТ 1971 года, предостерег студентов от увлечения смертельной игрой в социальных сетях под названием «Синий кит» или «Тихий дом». В Дагестане уже есть первые жертвы. В городе Хасавюрте повесился 11-летний мальчик, а в Махачкале подросток ранил ножом своего же товарища. 

  Говоря об оперативной обстановке в городе, Абдуллаев назвал ее как сложную, но контролируемую. Проводимая сотрудниками правопорядка оперативно-профилактическая работа позволила предотвратить совершение таких тяжких и особо тяжких преступлений, как убийства, бандитизм, терроризм. С 2013 года в Каспийске преступлений такого характера не зарегистрировано. Вместе с тем, 48 каспийчан (некоторые даже семьями) выехали в Сирийскую Арабскую республику. Почти все они уже убиты, а те, которые желают возвратиться домой, не могут это сделать, им чинятся всевозможные препятствия. 

  Обращаясь к молодежи, Юсуф Нурадинович призвал их не совершать необдуманных поступков, помнить о том, что с 14 лет уже наступает административная и уголовная ответственность. Одним плохим поступком можно перечеркнуть всю свою дальнейшую жизнь. И не забывать о чести колледжа – одного из лучших учебных заведений не только Дагестана, но и Северного Кавказа.  

  Магомеднасих Халилов, учитывая какую опасность таить в себе увлечение игрой «Синий кит», посчитал нужным еще раз напомнить студентам, чем это может закончиться. Определить сходу увлеченность подростка этой смертельно опасной игрой, по словам Халилова, практически невозможно. Он никогда не сознается в этом. Поэтому помочь ребенку осознать эту опасность, предостеречь его от рокового шага – задача первостепенная и это под силу только тем, кто рядом.

  Коснулся зам. начальника полиции и другой острой темы – ухода молодых людей в бандподполье. Какие бы мотивы не двигали молодых людей, пополняющих ряды членов незаконных вооруженных формирований, надо помнить, что речь идет о жизни и смерти. На этой стороне жизнь, на другой рано или поздно смерть и забвение. И контртеррористические операции, объявляемые в Дагестане то в одном, то в другом районе, и в результате которых гибнут молодые  дагестанцы, тому подтверждение. 

  О профилактической работе, проводимой с несовершеннолетними в целях недопущения правонарушений, говорила Патимат Усманилаева. Не всегда эта работа достигает поставленной цели. И как следствие, несовершеннолетние оказываются на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а еще хуже - вовлеченными в экстремистскую деятельность. Почему это происходит, кто давит на их психику и что нужно предпринять, чтобы оградить молодежь от влияния деструктивных сил? – вопросы требующие ответа. В своем выступлении Усманилаева попыталась ответить на них. Достигла она поставленной цели или это было просто сотрясением воздуха, как выразилась сама Усманилаева, покажет время. Но одно несомненно, такие профилактические беседы нужны сегодня, и если после них хоть один подросток станет на путь исправления, значит поставленная цель достигнута.

  В завершение директор колледжа от имени студентов и педагогического коллектива выразил благодарность гостям за содержательный и полезный разговор и выразил надежду, что встреча эта не последняя.  

 

   Азиз Яхьяев, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.