Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Проект «Передвижная роболаборатория» бизнес-инкубатора «Пери Инновации» прошел в Дербенте и Сулейман-Стальском районе

Новости

15.09.2017
Проект «Передвижная роболаборатория» бизнес-инкубатора «Пери Инновации» прошел в Дербенте и Сулейман-Стальском районе
Инновационно-образовательный проект «Передвижная роболаборатория» бизнес-инкубатора «Пери Инновации» прошел с 11 по 16 сентября в городе Дербенте и селе Цмур Сулейман-Стальского района. Проектом было охвачено около 1000 детей.

В эти дни для детей из Дербентского и Сулейман-Стальского районов были организованы разнообразные мастер-классы: «Зубчатые механизмы», «Сборка и программирование робота», «Робофутбол» и «Робосумо». Школьники самостоятельно собирали роботов, а потом с помощью пультов управления участвовали в игре на мини-поле или робосхватке.

 

На площадках проходили викторины, мини-соревнования и выставка роботов. В экспозиции были представлены самые разнообразные модели: робот, способный давать полноценные ответы на любой заданный вопрос; робот, который самостоятельно собирает кубик Рубика, робот-индеец, змейка и много других интересных экспонатов. Мероприятие вызвало большой интерес не только у детей, но и взрослых. Посетители с интересом изучали представленные модели роботов, задавали вопросы и участвовали в командных играх.

 

Директор филиала Благотворительного фонда «Пери» в Республике Дагестан Заур Омаров отметил, что вопрос внедрения робототехники и компьютерного программирования в учебный процесс, начиная с начальной школы, сейчас актуален.

 

«Робототехника позволяет детям мыслить творчески, анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения реальных проблем. Работа в команде и сотрудничество на соревнованиях дают стимул к учебе. Нашей роболабораторией интересуются республиканские учебные заведения, к нам поступает множество предложений о проведений мероприятий в их школах, и это очень радует», - рассказал руководитель инкубатора.

 

Проект «Пери Инновации» реализуется Благотворительным фондом «Пери» Зиявудина Магомедова. Бизнес-инкубатор занимается развитием молодежного предпринимательства в сфере технологий, предоставлением доступа к актуальным знаниям в области ИТ и расширением возможностей для успеха стартапов из Дагестана. Помогает найти профессиональных менторов получить рабочее пространство для реализации идеи и оказывает поддержку в поиске потенциальных инвесторов.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.