Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Проблему "Невынашивания беременности" обсудили на заседании клуба "Родительство".

Новости

4.04.2019
Проблему "Невынашивания беременности" обсудили на заседании клуба "Родительство".
В центральной библиотеке Каспийска состоялось очередное заседание клуба «Родительство» в рамках приоритетного проекта Регионального отделения движения «Матери России» РД «Здоровое материнство».

 Проект «Здоровое материнство» реализовывается при поддержке  партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения РД, Министерства печати и информации РД, Ассоциации маммологов - радиологов РД.

    С приветственным словом перед присутствующими выступила Таиса Магомедова - руководитель Клуба "Родительство", председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД.

- Здравствуйте уважаемые гости и члены клуба    "Родительство"! Наша сегодняшняя тема -  "Невынашивание беременности",  затрагивает многих женщин и является одной из серьезных проблем современного акушерства. По  статистике с проблемой невынашивания сталкивается в среднем 20%  женщин в России.  Сегодня мы с Вами собрались здесь, чтобы разобраться в  проблеме невынашивания беременности  и возможности  её предотвращения,- отметила Магомедова Т.Б.

    Далее с докладом о самопроизвольном аборте выступили волонтеры - медики  Каспийского медицинского училища им А. Алиева. 

    Продолжила мероприятие Аида Гайбуллаева -  врач по невынашиванию беременности женской консультации г. Каспийска.   Она рассказала о причинах самопроизвольных  абортов и преждевременных родов.

  Также с информативным докладом выступила Джума Муртазаева - врач отделения охраны репродуктивного здоровья республиканского центра планирования семьи. Она ознакомила гостей встречи с печальной  статистикой по Дагестану: на учет по невынашиванию в 2018 году поставили 4724 женщины. Почти 35 тысяч женщин республики  сталкиваются с проблемами с зачатием и вынашиванием ребенка. 

     Кроме того Муртазаева Д. Х. рассказала о том, как диагностируется невынашивание беременности и какие анализы нужно сдавать будущим родителям. Для наглядности она привела в пример истории из своей лечебной практики. 

После выступления врач отделения охраны репродуктивного здоровья раздала присутствующим информативные брошюры по  ЭКО. Далее все желающие смогли задать вопросы специалистам. 

    В ходе  заседания  Магомедова Т.Б. вручила Муртазаевой Д. Х. почетную грамоту движения "Матери России" РД за большой вклад  в дело сохранения материнства,  детства и  плодотворное сотрудничество. 

   По окончании встречи  ведущая клуба "Родительство" Мария Касаткина пожелала всем здоровья и поблагодарила за участие.

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.