Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Приватизации жилья, отсутствие тепла в дошкольных и образовательных учреждениях – эти вопросы обсуждали на совещании в администрации.

Новости

11.02.2014
Приватизации жилья, отсутствие тепла в дошкольных и образовательных учреждениях – эти вопросы обсуждали на совещании в администрации.
В то время как ряд дошкольных и образовательных учреждений страдает от отсутствия тепла, курирующие начальник и заместитель главы администрации находятся в отпуске, - выразил свое неудовольствие глава муниципального образования Джамалудин Омаров.- А оставленные вместо них люди не имеют никакого представления о том, что творится в каждом детском саду и школе.

Между тем, у начальника тепловых сетей Тагира Ахмедова оказался свой взгляд на поставленную проблему. Мол, руководители учреждений образования не имеют финансовой возможности содержать положенный штат сотрудников и проводить необходимые мероприятия по подготовке к зимнему периоду.

Перекладывать ответственность на плечи друг друга – занятие неблагодарное, а, главное, малоэффективное, - вынес свой вердикт заместитель главы администрации Нух Ахмедов. Потому необходимо опираться на крайнее звено в этой цепи, коим на сегодняшний день являются тепловые сети. А это, в свою очередь, означает, что именно на них ложится ответственность по выявлению и устранению неполадок в отопительной системе.

На этом коммунальные вопросы не завершились. Следующая тема ,поднятая для обсуждения, - сборы за газ. И здесь цифры таковы – по сравнению с другими городами республики Каспийск занимает первое место, у нас с боры с населения составляют порядка 72%. Однако, гордится тут совершенно не чем, - выразил свое мнение глава муниципального образования. По сравнению с другими городами мы, бесспорно, лидируем, но до идеала в 100% пока не дотягиваем. Над этим необходимо работать.

Затронули и тему приватизации жилья. Напомним, ее сроки продлевались дважды, это было связано с рядом причин. Окончательная дата бесплатной приватизации также установлена – до 1 марта 2015 года.

Тех, кто к этому сроку не завершит процесс приватизации, ждут серьезные ограничения, как-то: невозможность продать жилье или унаследовать его ближайшими родственниками. Квартира остается в собственности муниципалитета и возвращается в жилой фонд города в случае отъезда или кончины владельца.

Для нашего города эта проблема весьма актуальна. Вот конкретные цифры: из 16 тысяч квартир две тысячи триста не приватизированы. С ними должна проводиться обширная разъяснительная работа, - дал указание Джамалудин Омаров. Причем заниматься этим должен не только комитет учета и распределения жилья, но и председатели управляющих компаний и ТСЖ, - тут же поступило предложение.

Еще одна проблема, так сказать, «на злобу дня» - проблемы со сбором средств за аренду рекламных щитов. Разбор полетов глава муниципального образования устроил для ответственных служб.

В чем бы ни заключалась проблема, решить ее необходимо в кратчайшие сроки, - вынес вердикт Джамалудин Омаров. – Потому как для городского бюджета важна каждая копейка, особенно в режиме строгой экономии, установленном для нашего города в этом году.

В завершении совещания председатель территориальной избирательной комиссии Лина Перцева довела до сведения присутствующих, что 16 февраля отмечается день молодого избирателя. В связи с этим в нашем городе намечен ряд мероприятий.

После обсуждения всех вопросов на повестке дня и отдачи указаний ответственным службам совещание было объявлено закрытым.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.