Новости

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

18.07.2012
Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

18 июля т.г. в актовом зале каспийской городской администрации под председательством заместителя Главы администрации – председателя городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нуха Ахмедова состоялось внеочередное заседание КЧС и ПБ городского округа «город Каспийск».

    По повестке дня в работе заседания рассматривались два вопроса:

- «О масштабах нанесенного ущерба гражданам в результате проведенной контртеррористической операции, объявленной 04.07.2012 г. в г. Каспийск по пер. Дагестанский, д. № 27…»;

- «О противопожарном состоянии АГЗС, расположенных на территории городского округа «город Каспийск», и принимаемых мерах по недопущению случаев взрывов, как имевший место в г. Махачкала по ул. Аметхан-Султана (08.07.2012 г».

      В своем докладе по первому вопросу выступивший перед собравшимися начальник Управления по делам ГО и ЧС – заместитель председателя КЧС и ПБ Вячеслав Шальмиев разъяснил обстановку  на сегодняшний день по подготовке и сбору соответствующих документов у жильцов пострадавших домовладений в результате контртеррористической операции, объявленной 4 июля с.г. по пер. Дагестанский, д. №27 г. Каспийск.

       В частности он доложил о выполненной работе и продолжил, что рабочая группа Управления продолжает плотно работать с домовладельцами по подготовке документации и планируем 24.07.2012 г. представить материалы в ГКУ «Центр ГО и ЧС РД» на предварительное согласование. Задержка в оформлении материалов и документов возможны из-за не соответствия отдельных технических паспортов домовладений с фактическими объемами, т.е. не внесены текущие изменения на  дома  и дворовые постройки  в техническую документацию, и это все необходимо привести в соответствие.    Кроме того, всем домовладельцам, пострадавшим от спецоперации, необходимо будет представить в Управление по делам ГО и ЧС соответствующее постановление о признании их потерпевшими по данному уголовному делу.

       Не менее важным на заседании стоял вопрос о противопожарном состоянии автогазозаправочных станций (АГЗС),  расположенных на территории городского округа – ситуация, вызванная взрывом, имевшим место недавно в г. Махачкале по ул. Аметхана-Султана.

       Выступивший по данному вопросу начальник ОНД по г. Каспийск УНД МЧС России по РД Азиз Абдулкеримов перечислил ряд недостатков и нарушений, имеющих место почти на всех АГЗС.  По его словам, для недопущения случаев взрывов, приводящих к пожарам и гибели людей на них, к руководителям газозаправочных станций, эксплуатирующих свои объекты с нарушениями противопожарного режима, необходимо принимать более жесткие меры, вплоть до закрытия заправочных станций.

        Подводя итог работы заседания КЧС и ПБ г. Каспийск, Н.Ахмедов попросил ускорить  сбор и оформление необходимой документации по оказанию материальной помощи пострадавшим гражданам в результате контртеррористической операции, согласно принятому администрацией городского округа распоряжению от 06.07.2012 г. № 194-Р.

      Обращаясь к  приглашенным руководителям газозаправочных станций, он посоветовал им найти реальные пути решения проблем, связанных с нарушениями, согласно предписаниям ОНД по г. Каспийск и устранить их в кратчайшие сроки.

       На этом заседание КЧС и ПБ городского округа «город Каспийск» завершило свою работу.

 

Группа пропаганды Управления ГО и ЧС

 

Видео репортаж "Каспий ТВ"

распечатать закрыть