Новости

«ВНИМАНИЕ! ШТОРМОВОЙ ВЕТЕР!» (по действиям населения)

19.03.2013
«ВНИМАНИЕ! ШТОРМОВОЙ ВЕТЕР!»  (по действиям населения)

Ураган, штормовые ветры и смерчи относятся к числу наиболее разрушительных явлений природы. Они часто приводят к человеческим жертвам, наносят огромный экономический ущерб, являются причиной значительных разрушений и повреждений.

     Основной причиной возникновения подобных явлений природы являются процессы образования и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере - циклонов и антициклонов, скоростной напор воздушных масс. Они на своем пути срывают крыши домов, обрывают воздушные линии связи, опоры линии электропередачи, разрушают легкие постройки и валят деревья. Ураган достигает скорости  120 км/ч и более (30-35 м/сек).

     Город Каспийск расположен на берегу моря, и для него характерны сильные ветры, часто переходящие в штормовые, достигающие иногда скорости до 25-30м. в секунду. Природа непредсказуема, потому такие ветры могут перерасти в состояние шторма и урагана.

     Чтобы обезопасить жизнь, жилище и имущество при угрозе возникновения урагана или штормового ветра, послушав информацию о штормовом предупреждении, населению необходимо приступить к мерам по обеспечению своей безопасности, повышению устойчивости зданий и строений, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов. Причинами повреждения жилища во время урагана и  шквального ветра чаще всего становятся недостаточное крепление кровельных конструкций и оконных блоков, несоблюдение климатических особенностей данной местности при планировке и строительстве жилища, а также нарушение строительных норм и правил во время проведения строительных работ. Здесь необходимо учесть установку в наиболее ответственных участках здания или сооружения дополнительных опор для уменьшения пролетов, усиление наиболее слабых узлов и отдельных элементов несущих конструкций, применение бетонных или металлических поясов, повышающих жесткость конструкций домов, производственных корпусов и других построений.

     Особую опасность при штормовых ветрах представляют собой воздушные линии электропередачи и связи, а также наружные высоко смонтированные трубопроводы, нуждающиеся в дополнительном креплении, что способствует их защите от повреждений при сильных ветрах, ураганах, взрывах и т.д. Не секрет, что на территории городского округа имеются жилые дома и другие строения, под высоковольтными линиями электропередачи, возведенные вопреки здравому смыслу.

    Паркуя автомобили во время штормового ветра под деревьями и вблизи них, владельцы автотранспорта подвергают свою жизнь большой опасности, так как поваленное ветром дерево может оказаться причиной не только повреждения автотранспорта, но и несчастного случая. К сожалению, такие случаи в городе наблюдались неоднократно.

     Поэтому категорически не допустима парковка автотранспорта во время шторма под деревьями, вблизи них, под линиями электропередачи, возле больших рекламных щитов и легких павильонов.

     Во избежание несчастных случаев и материального ущерба имуществу, большие по площади окна и витрины должны быть защищены ставнями или щитками и оклеиваться окна жилых домов; с балконов и подоконников нужно убрать или укрепить предметы, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

     Необходимо держать радиоприемники, радиоточки и телевизоры включенными для получения дополнительной информации от местного органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

     При необходимости учащихся нужно отпустить из школы по домам, а если штормовое предупреждение поступило поздно, детям необходимо укрыться в  центральной части здания школы.

     Если ураган или штормовой ветер застал вас на улице, остерегайтесь летящих предметов и осколков. Следует также находиться подальше от рекламных щитов и плакатов, маленьких торговых павильонов и киосков, а также высоких деревьев.

     Если во время приближения урагана или шторма вы находитесь в автомобиле, не покидайте машину, закройте двери и окна и прекратите движение.

     Если шторм закончился, соблюдайте меры предосторожности при возвращении домой. Не дотрагивайтесь до оборванных проводов. При входе в дом не пользуйтесь открытым огнем – не зажигайте спички, зажигалки. За время шторма или урагана могла произойти утечка газа, и помещение может быть заполнено взрывоопасной смесью.

     Аварийно-спасательные и восстановительные работы и постепенное возвращение к нормальной жизнедеятельности необходимо начинать после окончания активной фазы опасного метеорологического явления.

                                 И.М.Магомедов – ведущий специалист Управления

                                                                         по делам ГО и ЧС г. Каспийск

распечатать закрыть