Новости

В Театре поэзии состоялась встреча с директором Музея искусств Салихат Гамзатовой

18.05.2017
В Театре поэзии состоялась встреча с директором Музея искусств Салихат Гамзатовой

17 мая, в преддверии Международного дня музеев, состоялся вечер в рамках проекта «Встречи в Театре поэзии» с участием заслуженного работника культуры РД, директора Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатовой.

Салихат Расуловна рассказала зрителям о выставочной работе музея, которым она руководит. Основная часть ее рассказа была посвящена выездным проектам. Плодотворным для Дагестанского музея искусств стало сотрудничество музеем-заповедником «Царицыно», результатом которого стало издание книги «Кавказский словарь: земля и люди», а также работа с музеем-заповедником «Коломенское», которая началась выставочным проектом «Дагестан глазами Евгения Лансере», состоявшимся в 2013 году. В 2014 году, в Год культуры, в Коломенском состоялась еще одна выставка – «Репортаж из далеких 1930-х. Фотоматериалы из коллекции музея». В том же году в Государственном музее современной истории России в Москве открылась выставка «Дагестан глазами российских художников. Россия глазами дагестанских художников», ставшая началом большого выставочного и издательского проектов. Конечно же, важной вехой для музея стала выставка к юбилею Дербента в  Историческом музее, которую посетил президент России Владимир Путин.

Салихат Расуловна поделилась историей неожиданных открытий и чудесных совпадений. Она рассказала о том, как были найдены потомки тех, кто изображен на портретах 1930-х годов, о том, как случайно приобретенная книга о творчестве Рувима Мазеля подтолкнула к проведению выставки из фондов музея, о приглашении в Калининградский музей, о многолетней работе с произведениями Николая Лакова и сотрудничестве с другими дагестанскими музеями.

 Музейная работа сложна и отнюдь не монотонна, форс-мажор и сжатые сроки сопровождают практически каждую выставку. Салихат Расуловна поведала о своем замечательном коллективе, заместителе директора Айшат Магомедовой, научном сотруднике Александре Сергееве и многих других, чьими силами движется работа Музея искусств. Также героиня вечера рассказала об издательских проектах музея, качество которых неизменно растет с каждым годом, а в завершение прочитала свои любимые стихи Расула Гамзатова, Махмуда из Кахаб-Росо и Юлии Друниной.

Заместитель Директора Театра поэзии Ариза Батырова поблагодарила Салихат Гамзатову за увлекательный рассказ и поздравила всех музейных работников с грядущим Международным днем музеев. Также Салихат Расуловну поздравили художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, заместитель министра культуры Мурад Гаджиев, директор выставочного зала Союза художников Амирхан Магомедов, поэт и переводчик Марина Ахмедова и другие.

В завершение вечера Салихат Гамзатова пригласила зрителей на презентацию книги «Художник Николай Лаков. От советского авангарда до соцреализма» 19 мая, а также на открытие выставки произведений Николая Лакова, которое состоится 20 мая.

Текст – Екатерина Дидковская

 

Фото – Гаджикурбан Расулов

распечатать закрыть