Новости

В Каспийске создали МГУ «Каспийское БТИ» В актовом зале городской администрации состоялось еженедельное совещание. Открыл и вел совещание глава города Магомед Абдулаев

9.10.2019
В Каспийске создали МГУ «Каспийское БТИ» В актовом зале городской администрации состоялось еженедельное совещание. Открыл и вел совещание глава города Магомед Абдулаев

Выступивший первым начальник Управления по делам ГО и ЧС Шахбан Гасанов проинформировал о происшествиях за истекшую неделю. Так, 30 сентября на трассе Махачкала – Аэропорт водитель Э. Н., 1982 года рождения, на автомобиле ВАЗ-217230 выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2106. В результате оба водителя и пассажир госпитализированы в травматологическое отделение ЦГБ с травмами различной степени тяжести.

30 сентября в результате ДТП возле мечети, что на повороте в МКР «Кирпичный», пострадали два человека.

  3 октября пожарный расчет СПЧ -10 выезжал на ул. Ленина, 72 на тушение возгорания автомобиля Кia Рiо. Причина - короткое замыкание электропроводки без последующего горения.

  6 октября в районе Каменного карьера произошло возгорание автобуса. В последующем огонь перекинулся на стоящую рядом бортовую Газель. Установлено, что несовершеннолетний Г. М., 2006 года рождения, в результате неосторожного обращения с огнем допустил возгорание в салоне автобуса. Никто не пострадал, ущерб от пожара устанавливается.

  Затем с краткими отчетами о проделанной за неделю работе выступили руководители управлений и отделов городской администрации.

   По словам начальника финансового Управления городской администрации Хамиз Абдулаевой выполнение плана по налоговым и неналоговым доходам на 1 октября составило 98, 4 % , в том числе по налоговым доходам – на 102, 8 %, неналоговым доходам (арендная плата за землю и продажа земельных участков) – 74, 5 %.

  В продолжение темы и. о. начальника Управления имущественных отношений Айдамир Исмаилов проинформировал, что всем должникам – арендаторам земельных участков – направлены претензии. По истечении установленного срока материал в отношении должников будет направлен в суд на принудительное взыскание задолженности. Помимо этого, около 20 материалов для взыскания задолженности уже переданы в суд.

  Начальник организационно-проектного Управления по экономике и инвестиционной политике Заур Биярсланов сообщил, что в 2020 году будет продолжена работа по проекту «Комфортная городская среда». Уже готовятся дизайн-проекты на дворовые территории и на одну общественную зону. Сметы с предварительными расчетами в ближайшее время будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД. 

Еще Биярсланов объявил, что в среду, 9 октября, в 15-00 в городской администрации состоится встреча с уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД Мурадом Далгатовым и пригласил предпринимателей принять участие в мероприятии.

  По части работы рабочей группы по обелению экономики было сказано, что впредь рейдовыми мероприятиями большей частью будут охвачены предприятия – должники по налоговым платежам.

  Руководитель МКУ «УЖКХ» Камилпаша Давлатов доложил о ходе работ по капитальному ремонту городских улиц. Работы ведутся с опережением графика, за выполненную работу оплата производится своевременно. В МКУ «УЖКХ» уже сегодня думают о ремонте улиц в 2020 году. Распоряжением первого замглавы города образована комиссия, которой предстоит определить улицы, которые нуждаются в первоочередном ремонте. 

О необходимости строительства городе медицинских учреждений в дополнение к уже имеющихся, говорилось давно. И, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Глава города Магомед Абдулаев сообщил о принятом на уровне Правительства Дагестана решении относительно строительства в городе республиканской детской клинической больницы с поликлиникой. Под строительство отводится земельный участок в 5 га. На проектирование выделено 80 млн. рублей. Также принято решение о строительстве на территории ЦГБ больничного корпуса на 550 койко-мест. Что касается незавершенного строительства на территории больницы, по словам главы города, решение по нему пока не принято. То ли будут сносить, то ли достроят и используют под нужды сферы здравоохранения города.

  По словам зам. председателя административной комиссии Джамили Шихбабаевой, за неделю в комиссию поступило 11 материалов об административном правонарушении по линии торговли. По-прежнему есть проблемы с вывозом мусора. Привлечь регионального оператора к административной ответственности, по словам Шихбабаевой, административная комиссия и Роспотребнадзор не могут из-за отсутствия правовой базы. – Схема размещения мусорных баков утверждена, на оборудование площадок под мусорные баки выделены 580 тыс. рублей. До принятия решения о выделении земельных участков под площадки для мусорных баков, их оборудования вывоз мусора производится по старой схеме. Это сделано с целью не допущения мусорного коллапса, - сказал первый замглавы города Загирбек Таибов. 

Еще одна новость. Распоряжением главы города образовано МГУ «Каспийское БТИ». Создание нового учреждения, по словам Таибова, было вызвано необходимостью иметь в городе специализированное подразделение, которое бы занималось оценкой имущества. Исполняющим обязанности руководителя нового подразделения назначен Мусаев Китаб Магомедович. 

  На совещании рассматривались и другие вопросы.

распечатать закрыть