Новости

В Дагестане стартовал Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций».

9.07.2019
В Дагестане стартовал Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций».

Проект реализован при поддержке Главы Республики Дагестан, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова в рамках Года театра в Российской Федерации под эгидой ЮНЕСКО. Открытие его состоялось в столице нашей республике.

Публике были представлены спектакли, подготовленные народными театрами и драматическими коллективами из Казахстана, Азербайджана, Ирана, а также из регионов России.

На следующий день гости из прикаспийских регионов и стран посетили Каспийск. На сцене актового зала в городской гимназии выступили творческие коллективы Астраханской, Саратовской областей, из Карачаево-Черкесской республики.

Поприветствовала гостей замглавы города Людмила Левицкая. В своем слове она отметила, что на недавнем Международном форуме под названием «Великий Чайный путь», который проходил в Каспийске,  было подписано соглашение о содружестве между мэрами  Астрахани и Каспийска. Людмила Петровна также добавила,  что по окончании фестиваля его участников ожидают приятные сюрпризы и памятные презенты  от главы Каспийска Магомеда Абдулаева.

Открыл фестиваль татарский ансамбль «Пламя».

Артисты Астраханской области представили татарский народный театр. Гости из Саратовской области -  театр кукол. Свою самобытную культуру на сцене представил коллектив из Карачаево-Черкесии.  

распечатать закрыть