Новости

В целях профилактики

14.09.2012
В целях профилактики

Профилактика пожаров, отравлений граждан от угарного газа и других возможных на территории городского округа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, особенно в осенне-зимний отопительный период года, является одной из наиболее актуальных задач, стоящих на сегодня перед администрацией городского округа «город Каспийск».

Она продиктована анализом происходящих ежегодно несчастных случаев, связанных с отравлениями граждан от угарного газа, результат которого -  десятки пострадавших, а в отдельных случаях с летальным исходом.

 За период отопительного сезона прошлого года на территории городского округа произошли 32 случая отравления граждан от угарного газа, в результате которых пострадали 36 человек, а одного, к сожалению, не смогли спасти. Поэтому в целях предотвращения подобных случаев и принятия превентивных мер Управление по делам ГО и ЧС  еще раз обращается к руководителям Управляющих компаний, садоводческих некоммерческих товариществ, а также частным домовладельцам о своевременном проведении до наступления отопительного сезона профилактических работ по обеспечению безопасности жизни людей и сохранность жилища от пожаров и отравлений от угарного газа. Для этого необходимо своевременно проверить рабочее состояние газовых приборов, дымоходов и вентиляционных каналов, тягу до включения и во время работы газового оборудования с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверить, открыт ли полностью шибер и периодически очистить «карман» дымохода.

      Владельцам индивидуальных и садовых домов,  квартир па правах личной со  бственности рекомендуем своевременно заключать договоры с газовой службой на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. Необходимую помощь в обслуживании вам может оказать служба «Пожтехсервис», расположенная в гаражном обществе «Тур» (конт.тел. 8 928 674 81 90).

       Помните: производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового дома), перестановку, замену и ремонт газовых приборов населению запрещается!

       Берегите себя и своих близких!

 

Управление по делам ГО и ЧС

распечатать закрыть