Новости

В библиотеке филиала №2 ЦБС им.Ф.Алиевой состоялось мероприятие «Защитникам кавказских перевалов», посвященное битве за Кавказ

9.10.2019
       В библиотеке филиала №2 ЦБС им.Ф.Алиевой состоялось мероприятие «Защитникам кавказских перевалов», посвященное битве за Кавказ

Участниками встречи стали студенты группы МЧС колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе г. Каспийска с куратором С.Куяевой. Открыла мероприятие заведующая библиотекой Гульмира Ажуева.

- Одна из героических страниц Великой Отечественной войны – битва за Кавказ. Героические подвиги советских воинов, сражавшихся на перевалах Главного Кавказского хребта, составляют своеобразную картину Кавказской битвы. Тысячи героев совершили в высотах Кавказа выдающиеся подвиги, а многие из них отдали там свою жизнь,- отметила она в своем выступлении.

     Далее встречу продолжил гость  мероприятия,  историковед  Иса  Азиев 

-  Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны. Битва за нефть  длилась 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и стала одной из самых продолжительных в ходе войны,- начал свое выступление известный  историк.

   Ребята  с живым интересом слушали рассказ Исы  Идрисовича, который  сопровождался слайдами презентации. В завершении  мероприятия студент  1 курса  Магомед Курбанов  прочел стихотворение «Кавказ». 

   Ведущая мероприятия Гульмира  Ажуева поблагодарила гостя за интересный рассказ, а также студентов за участие в мероприятии. 

распечатать закрыть