Новости

Шестое заседание антинаркотической комиссии прошло в городской администрации.

17.12.2012
Шестое заседание антинаркотической комиссии прошло в городской администрации.

Из года в год все актуальнее становится проблема наркомании. Работа по противодействию ведется, а цифры, подверженных этому недугу, лишь возрастают. Причем показатели этого года от прошлогодних отличаются более чем в два раза. А значит причины стоит искать не в самих наркозависимых, а в тех, на ком лежит ответственная работа по предотвращению роста этих людей, отметил председатель очередной антинаркотической комиссии.

Такие расхождения уже говорят о том, что ответственные службы просто не хотят портить собственный имидж или же репутацию тех или иных лиц. К примеру, по данным наркоконтроля на учет в этом году поставлено меньшее количество лиц. Однако вовсе не говорит о налаживающейся в городе ситуации, а напротив, подчеркивает бездействия служб, указывает на низкую раскрываемость и низкий уровень изъятия, отметил Юсуф Нурудинович. Для справки, в минувшем году в целом было изъято 7,10 кг наркотических препаратов, в этом же лишь 3,5. Активных групп в минувшем году было обнаружено 5, в этом лишь 2, закрытых наркопритонов- 5, по данным этого года- ни одного. И все это, учитывая, что каспийский наркоконтроль занимает первое место среди межрайонных отделов.

Однако работа в этом направлении все же ведется, отметил исполняющий обязанности начальника нарко-контроля. По данному вопросу раскрыто 41 преступление, участники 19- ти из которых получили условный срок лишения свободы, остальные приговорены к реальному заключению. К сожалению, самой подверженной группой населения по сей день остаются подростки. На неблагополучие обстановки в Каспийске указал анонимный социологический опрос среди школьников. В данному факту по прежнему виновны лица укрывающие учеников, беспокоясь тем самым не за здоровье своих подопечных, а за честь школы, отметил председатель комиссии.

Работа в отношении несовершенных лиц должна вырасти в разы, потому кА в городе ныне начинает функционировать антинаркотическое волонтерское движение, отметила начальник отдела культуры Пайзанат Абачараева. Волонтеры эти готовы вести агитационные беседы, организовывать акции, и активно сотрудничать с органами по противодействию наркомании. На этой приятной ноте, отдав указания по активизации работы службам города совещании антинаркотической комиссии было объявлено закрытым.

Видео-репортаж:

распечатать закрыть