Новости

Сегодня в рамках объявленным МЧС России Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций на базе каспийского колледжа архитектуры и строительства состоялась тренировка по эвакуации учащихся и персонала при землетрясении.

10.06.2019
Сегодня в рамках объявленным МЧС России Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций на базе каспийского колледжа архитектуры и строительства состоялась тренировка по эвакуации учащихся и персонала при землетрясении.

Тренировкой руководили заместители директора по учебно-методической и учебно-воспитательной работе Магомед Магомедов и Эльмира Магомедова.

На мероприятии в качестве наблюдателей присутствовали заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск Закарья Далгатов, начальник отдела мероприятий по гражданской обороне Управления ГО и ЧС Велибек Велибеков и ведущий специалист по пропаганде в области ГО и ЧС Имирсултан Магомедов, а также от городской администрации присутствовал руководитель аппарата антитеррористической комиссии Муртазали Муртазалиев.

Прежде чем приступить к эвакуации учащихся, руководящий и преподавательский состав образовательного учреждения собрался в методическом кабинете, где отрабатывали сценарии тренировки. Когда речь шла о землетрясениях, как одного из непредсказуемых природных явлений, была дана оценка событиям, происшедшим в различных регионах мира, связанных с разрушительными землетрясениями, приведшими к гибели огромного количества людей и нанесшего большого экономического ущерба. 

Выступая перед собравшимся З. Далгатов напомнил о том, что территория Республики Дагестан занимает первое место по сейсмоопасности после Камчатки, и мероприятия, проводимые по обучению действиям при землетрясении, сегодня актуальны и востребованы, поскольку речь идет безопасности жизни и здоровья людей.

М.Муртазалиев в свою очередь посчитал вопросы по борьбе с проявлениями экстремизма среди молодежи не менее актуальными, так как среди чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера терроризм и экстремизм выступают как ЧС социального характера.

После теоретической части, согласно плану проведения тренировки, при получении сигнала оповещения учащиеся под руководством преподавателей организованно покинули учебное здание и выстроились по группам на площадке колледжа.   Заместитель директора по учебно-методической работе М. Магомедов, подводя итог тренировки, еще раз напомнил ребятам о действиях при землетрясении, поблагодарил гостей за участие, а ребят за грамотные и умелые действия при эвакуации.

распечатать закрыть