Новости

Преподаватели и студенты Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Оджоникидзе провели мастер-класс в МБОУ «Каспийская гимназия»!

20.11.2020
Преподаватели и студенты Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Оджоникидзе провели мастер-класс в МБОУ «Каспийская гимназия»!

19 ноября 2020 года преподаватели колледжа Рикматуллаева М.М и Абачараева А.М. провели открытый урок мастер - класс в «Каспийской гимназии» для учеников 9 «1» класса по теме: «Оказание первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях».

Целями данного урока являлись: ознакомление с деятельностью спасателей МЧС РФ, расширение и углубление знаний учащихся по безопасному поведению в ЧС, практическая отработка навыков оказания первой помощи пострадавшим приразличныхчрезвычайных ситуациях.
В теоретической части урока преподаватели колледжа провели беседуи рассказали ученикам школы-гимназии оспасательной службе МЧС РФ. Затем была просмотренапрезентация о деятельности студентов колледжаспециальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», их успехах и достижениях в соревнованиях и олимпиадах.
В ходе проведения урока ученикам было дано задание: решить ситуационную задачу по медицинской сортировке пострадавших по степени тяжести травм.
Практическая часть урока состояла из мастер-класса под названием "Окажи первую помощь".
Студенты группы З-479 гр. Абдурашидов С. и Байрамова З. выполнили на манекене комплекс реанимационных мероприятий: оказание первой помощи при остановке сердца и дыхания. Студенты показали, как правильно наложить жгут и повязку при различных видах кровотечений, а также продемонстрировали на учениках способы наложения шин при закрытых и открытых переломах рук и ног, способы наложения повязки «Чепец» при черепно-мозговой травме и других видах травм и повреждений.
Затемпреподаватели и студенты колледжа ответили на интересующие учеников школы-гимназии вопросы.
«Оказание первой квалифицированной доврачебной помощи пострадавшему в несчастных случаях может спасти ему жизнь.Каждый человек должен знать основные способы оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. При этом степень цивилизованности человека напрямую зависит от его осведомленности в этой сфере», - отметилзам. директора по научно-методической работе колледжа Расулов М.М. и пообещал учащимся проводить такие уроки регулярно.

                                                     Преподаватели: Абачараева А.М., Рикматуллаева М.М.

распечатать закрыть