Новости

Перенос автостанции неизбежен

17.05.2012

11 мая в администрации состоялся очередной прием граждан руководством города. Вел его глава Каспийска Джамалудин Омаров. Первой к Джамалудину Омаровичу обратилась каспийчанка с вопросом, касающимся тарифов за горячую воду. Женщина посетовала, что горячая вода в её квартире идет с большими перебоями, но тем не менее за горячую воду она исправно платит. Но тут ещё ей выставляют немалую сумму за подогрев воды.

Кстати, это уже не первое обращение горожанки по данному вопросу к главе города. Прежде Джамалудин Омаров поручал руководителю Тепловых сетей города разъяснить обратившейся порядок оплаты за горячую воду. На сей раз Джамалудин Омарович был возмущен тем, что людям не объясняют толком, за что они должны платить и должны ли вообще. «Надо разобраться в конце концов с этой графой - «подогрев воды». Я лично не понимаю, почему надо платить дважды за горячую воду: оплачивать сам тариф горячей воды плюс её подогрев».
Далее к руководству города обратился житель Хивского района, который в настоящее время проживает в Каспийске. Он попросил Д.Омарова выделить ему квартиру. Глава города ответил, что не может выделить ему жильё, поскольку оно ему не предусмотрено по закону. Кроме того, Джамалудин Омаров посоветовал посетителю обратиться со своей просьбой к главе Хивского района. Возможно, именно там ответ будет удовлетворительным.
Затем с просьбой дать жильё участнику боевых действий в Иране обратилась его родственница. По этому вопросу дала разъяснения начальник Управления социальной защиты населения Ваху Османова. Она отметила, что данная категория ветеранов (фронтовик недействующей армии) приравнена к участникам Великой Отечественной войны и пользуется такими же льготами. Но выделения квартиры этой категории ветеранов закон не предусматривает.
Жилец одного из домов по ул. Назарова, находящихся рядом с автостанцией, пожаловался, что прямо под его окнами буквально образовалась автостоянка. Постоянное движение машин, шум, загрязненный воздух – всё это превратило тихую жизнь пенсионера в сплошной ужас. «Деревья, которые хоть как-то сдерживали эти пары от машин, срубили, и сейчас стало невозможно даже окна открыть», - посетовал горожанин. Глава города ответил, что сегодня эту проблему может решить только перенос автостанции. «Ещё несколько лет назад я предполагал, что этот вопрос рано или поздно возникнет. А сегодня сама жизнь нам диктует, как поступать. Количество автотранспорта растет ежегодно, и действующая автостанция уже не может вмещать в себя весь транспорт. Тем более, рядом поликлиника, учебные учреждения». Джамалудин Омаров пообещал уже будущей осенью постараться решить этот вопрос.
В ходе приема к главе города обратились каспийчане и по другим вопросам.

(Оксана Мехтиханова. "Трудовой Каспийск")

распечатать закрыть