Новости

Не простая формальность, а важная необходимость! «Пожарная безопасность в учебных заведениях»

26.03.2013
Не простая формальность, а важная необходимость!  «Пожарная безопасность в учебных заведениях»

Руководители школ приняли участие в совещании на тему: «Пожарная безопасность в учебных заведениях» Несоблюдение правил пожарной безопасности неминуемо приводит к трагедиям, поэтому государственные органы ужесточили ответственность за нарушения, проводя постоянные проверки предприятий, организаций и учреждений.

Разрабатываются новые нормативы, пересматриваются меры наказания. Особому контролю подвергаются учреждения, в которых находятся дети, поэтому в совещании , посвященном пожарной безопасности приняли участие руководители образовательных учреждений города. 

Сегодня, когда что ни день в сводках новостей мы слышим о чрезвычайных ситуациях, вопрос пожарной безопасности, как ни когда актуален, тем более, если речь идет об учебных заведениях. К счастью в нынешнем году в нашей стране не было случаев возгорания мест массового пребывания детей. И за этим стоит не малая работа ответственных служб

Пожарная  безопасность, особенно в школьных и дошкольных образовательных  заведениях является одним из приоритетов , - обозначил в самом начале своего выступления Сабир Нурмагамедов.  По его словам, в целях обеспечения пожарной безопасности учреждений образования Главным управлением МЧС России по РД проводится надзорно -профилактическая операция». В ее рамках проведен комплекс мероприятий.

Основными причинами не устранения выявленных недостатков недостаточное финансирование противопожарных мероприятий как с республиканского бюджета, так и с муниципальных образований, а также неспособность и нежелание руководителей муниципальных образований и руководителей образовательных учреждений организовать планомерную работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности учреждений. Сулейман Абдуразаков  отметил что в этом году на пожарные нужды руководителям школ и детских садов выделено 4,5 миллиона рублей, которые решено потратить на установку пожарной автоматической сигнализации. А 4 заведениях будет полностью изменена вся система оповещения о возгорании. 

Пожарный аудит с последней проверки  выявил многочисленные нарушения, связанные не только с отсутствием необходимой защиты, но и с исправностью ранее установленных систем, рассказывает специалист. Однако на сегодняшний день руководителями школ и дошкольных образовательных учреждений все нарушения устранены, признает Сабир  Нурмагамедов.

Также  Сабир Нурмагамедов ответил на все интересующие вопросы аудитории.  После обсуждения этих и не которых вопросов совещание было объявлено закрытым.

распечатать закрыть