Новости

МВД России объявляет конкурс «Щит и перо» на 2020 год.

22.05.2020
МВД России объявляет конкурс «Щит и перо» на 2020 год.

В Конкурсе принимают участие сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, представители СМИ и общественных объединений, а также представители СМИ и сотрудники правоохранительных органов государств – участников СНГ.

Конкурсные работы представляются по следующим номинациям:
1. «Полиция доверия» - публикации, видео- и аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, включая журналистское расследование:
- рассказывающие о повседневной деятельности полиции и способствующие пресечении, раскрытию правонарушений и преступлений;
- освещающие наиболее полно и точно раскрытие конкретного резонансного преступления;
- направленные на противодействие преступности и повышение правосознания граждан Российской Федерации, носящие профилактический характер.
2. «Честь. Долг. Мужество» - публикации, видео- аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, о сотрудниках органов внутренних дел Российской Федерации:
- рассказывающие о подвигах и героических поступках сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;
- рассказывающие положительные человеческие качества сотрудников подразделений системы МВД России.
3. «Гражданская позиция» - публикации, видео- и аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, включая журналистское расследование:
- отражающие проблемы в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;
- предлагающие конструктивные решения для совершенствования деятельности подразделений системы МВД России;
- позволяющие выявить объективные недостатки в работе органов внутренних дел Российской Федерации.
4. «Меняемся вместе» - публикации, видео- и аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, а также акции, способствующие развитию правосознания граждан:
- направленные на стимулирование гражданских инициатив в сфере предупреждения преступлений и правонарушений, а также обеспечение правопорядка и общественной безопасности;
- освещающие процессы и механизмы взаимодействия полиции с институтами гражданского общества, работу общественных советов;
- посвященные сотрудникам, военнослужащим и ветеранам органов внутренних дел Российской Федерации;

- ориентированные на профилактику преступности и правонарушений и повышении престижа службы в органах внутренних дел Российской Федерации, организованные представителями институтов гражданского общества.
Учитывая, что в 2020 году проводится Год памяти и славы, в рамках номинации «Меняемся вместе» дополнительно учрежден приз за лучший материал, посвященный деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.
5. «PR-проект года» - реализованные проекты в сфере профилактики преступлений и правонарушений, формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел российской Федерации:
PR-акции и рекламные акции, направленные на повышение уровня доверия граждан к органам внутренних дел Российской Федерации, повышение престижа службы информационно-пропагандистские мероприятия с широким охватом аудитории, направленные на устранение или локализацию определенной социальной проблемы в сфере поддержания законности и правопорядка;
- общественно значимые публичные мероприятия, организованные по инициативе и проведенные при участии подразделений центрального аппарата МВД России, а также территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях;
- рекламные проекты профилактической направленности, в том числе наглядная агитация и наружная реклама правоохранительной тематики, направленные на информирование населения;
- долгосрочные проекты правоохранительной тематики, получившие наибольшую общественную поддержку, размещенные на открытых ресурсах и в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- иные проекты, способствующие развитию правосознания и повышению правовой грамотности граждан, обеспечивающие защиту их прав и свобод на пространстве СНГ,
6. «Содружество» - публикации, видео-, аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, акции и межгосударственные проекты органов Российской Федерации и государств – участников СНГ:
- освещающие процесс взаимодействия правоохранительных органов государств – участников СНГ в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;
- реализованные в сфере профилактики преступлений и правонарушений, направленные на повышение авторитета органов внутренних дел российской Федерации и правоохранительных органов государств – участников СНГ;
- способствующие развитию правосознания и повышению правовой грамотности граждан, обеспечивающие защиту и свобод граждан на пространстве СНГ.

7. «Лучший интернет-проект о полиции» - реализованные проекты в сети Интернет, раскрывающие различные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации:
- способствующие формированию положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;
- раскрывающие суть и задачи службы;
-повышающие уровень доверия интернет- сообщества к органам внутренних дел Российской Федерации.
Требования, предъявляемые к конкурсным работам
1. На Конкурс представляются информация о проведенных информационно-пропагандистских мероприятиях (акциях, проектах) печатные публикации, видео-, аудиоматериалы, опубликованные в СМИ или размещенные в сети Интернет в период с 1 июня 2019 года по 31 мая 2020 г.
2. По номинации, указанной в п.5, дополнительно направляются информационно-справочные материалы, в которых отражаются: цели и задачи проекта, методы и инструменты его реализации, планы и сроки реализации проекта, вызванные его реализацией социальный эффект и иные достигнутые результаты. Также направляются стикеры, флаеры, листовки, буклеты, календари, брошюры и иная подготовленная полиграфическая (печатная) продукция.
3. Видеоматериалы предоставляются на оптических носителях (CD или DVD) с приложением эфирной справки выхода материала (кодирование видеосигнала – MPEG -2).
4. Аудиоматериалы предоставляются на оптических носителях (CD или DVD) с указанием в расшифровке меток и адресной базы эфира (кодирование аудиосигнала - MPEG -2).
5. Печатные материалы направляются в виде оригинала экземпляра газеты, журнала или бюллетеня, в которых они были опубликованы, либо сканированного варианта оригинала, или интернет-версии опубликованных печатных материалов с указанием даты выпуска направляемого издания.
Перечень документов, необходимых для представления конкурсантам:
К материалам, предоставляемым на Конкурс, прилагаются: 1. Анкета участника Конкурса (приложение).
2. Краткая справка об издании и авторе материала.
3. Краткая аннотация к направляемому материалу.
4. Материалы, опубликованные в СМИ на языках народов Российской Федерации, государств – участников СНГ, предоставляются на Конкурс с их переводом на русский язык.

Адрес для направления работ и заявок об участии в конкурсе:
Индекс 367000, г. Махачкала, пр. Гамзатова, д. 7, Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Дагестан.
Контактные телефоны: 99-47-67; 99-42-47; 99-46-98.
Срок предоставления материалов:
До 31 мая 2020 года включительно.
Работы, представленные с нарушением установленных сроков и требований, не рассматриваются.
С подробной информацией по конкурсу вы сможете ознакомиться на ведомственном Интернет-сайте МВД по Республике Дагестан.

распечатать закрыть