Новости

Мужество есть великое свойство души.

28.02.2013

Всегда наш народ отличался мужеством. Нам не нужно чужого, но за свое мы сможем постоять, это и помешало бандиту пришедшего на территорию Республики, одни из тех кто первым дал отпор врагу был герой России Абдулхалик Курбанов.

Почтить память к вдове пришли зам. главы администрации Людмила Левицкая, начальник управления культуры Абачараева Пайзанат, и ведущий специалист управления по культуре и молодежи Запир Сулейманов. 

Сам же он  родился в селении Бежта.  здесь же окончил среднюю школу. После службы в армии поступил по контракту на пограничную заставу «Мокок», которая охраняет российско-грузинскую границу. 28 февраля 2004 года, пограничный наряд заметил неизвестного, двигавшегося к границе. В числе бойцов, направленных на захват нарушителя, был и Абдулхалик Курбанов. В ходе преследования завязалась перестрелка. Курбанов сумел ранить бандита, но и сам получил смертельное ранение.  На следующий день, когда к месту происшествия подоспели дополнительные силы пограничников, выяснилось, что Абдулхалик погиб, но и бандит был уничтожен. В ходе расследования оказалось, что этим бандитом был  скрывающийся от правосудия полевой командир Руслан Гелаев.  За мужество и героизм, проявленные при исполнении своего воинского долга , и за уничтожение  Р. Гелаева  Курбанову присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).

И на кануне 23 февраля к вдове героя Саният Халитовой  от лица главы городского округа пришли поздравить представители администрации. с цветами и подарками.

Теперь когда переступив порог их не когда счастливого дома . о той свадьбе напоминает только фотография. Они не успели насладиться семейной жизни, ведь прожить вместе они смогли всего лишь 5 счастливых и коротких  месяцев.  Вдове Курбанове пограничники дали новую квартиру, устроили на работу в каспийский погранотряд. 

Видео-репортаж:

распечатать закрыть