Новости

Мэр Каспийска Магомед Абдулаев обратился к каспийчанам в День памяти жертв теракта 16 ноября 1996 года.

16.11.2020
Мэр Каспийска Магомед Абдулаев обратился к каспийчанам в День памяти жертв теракта 16 ноября 1996 года.

«Сегодня День памяти погибших во время взрыва многоквартирного дома 16 ноября 1996 год. После этого Каспийску не раз приходилось объявлять траур по погибшим в различных терактах.

Участники незаконных бандформирования думали, что таким образом им удастся запугать и силовиков, и мирное население. Но мы, объединившись, став единым целым перед лицом врага, смогли нанести сокрушающий удар.
Я убеждён, что память о подобных трагедиях священна.
Мы помним размах террора в тот период. Каспийчане скорбели вместе с каждым городом страны, в которых погибали люди. Взрывались дома, метро и поезда, взлетали на воздух машины с правоохранителями. Каждая фамилия погибших оставила шрамы в наших сердцах.
Взрыв жилого дома в Каспийске унес жизни 68 человек, в том числе 21 ребёнка. На месте некогда оживлённого двора многоквартирного дома, ныне стела памяти. К этому месту каспийчане приходят в годовщину страшной трагедии.
По всей стране множество подобных памятников и обелисков, к которым приходят десятки тысяч наших сограждан.
Террористы повержены, бандформирования ликвидированы. Но мы никогда не забудем какой ценой.
Пережив эти события наша общая цель - воспитать в подрастающем поколении уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам», - говорится в обращении.

распечатать закрыть