Новости

Магомед Дибиров представил свое творчество на суд дагестанского зрителя.

22.01.2013
Магомед Дибиров представил свое творчество на суд дагестанского зрителя.

В течении двух с половиной месяцев любители живописи и искусства смогут оценить достоинство картин дагестанского художника, - Магомеда Дибирова. Выставка работ автора разместилась в каспийске в художественной галерее современного искусства. Уже с первых дней среди гостей встречаются не только опытные ценители, но и маленькие любители рисовать, решившие перенять немного опыта у своего современника.

Не смотря на юный возраст Динара рисует не первый год. Среди ее любимых тем- животные, а именно изящные формы лошадей. Но и работами автора, ведущей тематикой для которого сегодня является человек и человеческие качества- динара осталась довольна. Подрастающая художница сразу же отметила правильно расставленные тени, заставляющие забыть о том, что перед глазами, к примеру- мастерски запечатленное яблоко.

Далгат Адиев же оценил в работах Дибирова социально- политический характер, не совсем привычный для автора, но цепляющий. Над каждой из представленных картин можно рассуждать до бесконечности, отмечает Адиев.

Оценил Адиев сарказм и юмор картин, передающих традиционный дагестанский характер. Актуальные работы с подтекстом демонстрируют  суть жизни каждого из нас, заметил посетитель.

В своих работах автор удивительным образом передает и человеческие пороки. К примеру, на картине под названием «Коррупция» изображены неряшливо сшитые между собой лоскутки !разорванного! дагестанского флага.

Подобная тематика встречается практически во всех работах. В картине от любви до ненависти изображен поднятый в небо указательный палец правой руки, для правоверных мусульман этот знак означает признание всевышнего, однако следом положение пальцев перемещается в целящуюся руку, готовую нажать на курок, что ни как не может пересекаться с религией, не признающей насилия. Скорее всего, помимо уважительной восторженности выставка оставит множество сомнительных оценок и возмущенных недоброжелателей. Вот только рискованную  задачу, обличить человеческие пороки смелый автор уже выполнил, и свою зрительскую аудиторию успел воодушевить, а значит скорее всего в ближайшем будущем у Дибирова найдутся последователи.

Видео-репортаж:

распечатать закрыть