Новости

Круглый стол посвященный Всероссийскому дню молодого избирателя по теме "право, обязанность, долг....."

13.02.2013

Повышение уровня гражданской ответственности- задача, что на фоне современных реалий- в республике- является одной из главенствующих и неотложных. И причин тут целое множество. К примеру, явка на выборы тех или иных органов власти нередко- едва ли зашкаливают за половину. А ведь именно в этот момент и определяется судьба того или иного города, района, а порой и всей страны

Прогуливает явку на выборы как правило- молодежь. Именно этой части населения и невдомек, что условия их жизни- результат  личных действий. 

Подобное поведение молодежи- зачастую результат политической безграмотности, молодой человек, которому еще вчера стукнуло восемнадцать- в большинстве своем- не имеет ни малейшего понятия - в какой политической ситуации находится город республика и страна. А почему- да просто не интересуется. Проблемы социальные- заметны куда более явно, постоянно растущие цены, низкие зарплаты и коррупция на каждом углу- тревожат сознательного молодого человека.

Вот только каким образом со всем этим можно и необходимо бороться- сразу понимает не каждый. И не каждый верит, что именно он- может все изменить.

А прав у людей- более чем достаточно, но почему- то гражданам чаще приходится слышать лишь о своих обязанностях- и причины снова- в отсутствии подкованности. Именно потому каждый из присутствующих, будь он школьник или студент уже сегодня должен впустить в свой светлый разум некоторые понятия о состоянии политики, экономики, образования, здравоохранения и всех необходимых сфер жизни.

Нашлись и положительные моменты. Политическая подкованность молодежи приятно порадовала организаторов круглого стола.

Выходит, говорить о том- что молодежь потеряна- пока еще рано, однако самое время пробуждать и поддерживать интерес ребят к будущему своего общества.

распечатать закрыть