Новости

Командно-штабная тренировка

5.07.2013
Командно-штабная тренировка

В соответствии с утвержденным Планом основных мероприятий г. Каспийск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также для проверки готовности органов управления сил и средств постоянной готовности Каспийского городского звена республиканской подсистемы РСЧС 04 июля с.г. на базе водоочистных сооружений «КОР» (МУП «Водоканал») прошла командно-штабная тренировка по ликвидации последствий ЧС на территории объекта, вызванных террористическим актом.

По сценарию тренировки в «08:10 ч. 04.07.2013 г. диспетчер МУП «Водоканал» сообщил об аварии в помещении хлораторной с выбросом в атмосферу АХОВ (1 тонна хлора) при юго-западном ветре со скоростью 1 м/сек, конвекции», о чем было доведено до руководителя ГО объекта. Далее по его приказу  силы и средства объектового звена приступили к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне ЧС до прибытия сил и средств городского звена.

В ходе проведенных мероприятий проверялись локальные системы оповещения на химически опасном объекте и порядок доведения речевой информации до населения об угрозе возникновения ЧС, а также совершенствование слаженности работы и отработки практических навыков органов управления Каспийского городского звена республиканской подсистемы РСЧС.

Командно-штабной тренировкой руководил главный инженер МУП «Водоканал» г.Каспийска Абдулазизов Б.Л., а штабом уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС МУП «Водоканал» Чимаев А.М., ответственный по проведению данной тренировки - начальник отдела ЗН и Т Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск Рамазанов Р.А.

По его оценке тренировка прошла на хорошем уровне, действия всех служб, привлеченных к тренировке, а также нештатного аварийно-спасательного формирования объектового звена при ликвидации последствий ЧС были слаженными.

 

Багаутдинова З.В.- ведущий специалист Управления ГО и ЧС

распечатать закрыть