Новости

К профессиональному празднику МЧС России – Дню спасателя России

24.12.2018
К профессиональному празднику МЧС России – Дню спасателя России

В этот предновогодний день 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых мужественных и рискованных профессий - сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Для России, территория которой расположена в различных физико-географических и климатических поясах, а хозяйственный комплекс отличается высокой степенью концентрации опасных производств, риск техногенных аварий и стихийных бедствий особенно велик. Не случайно именно в нашей стране практически впервые в мировой практике была сформирована специальная структура - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

          Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Они нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

          Начало создания структуры берет отсчет с 27 декабря 1990 года, когда было принято постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формирование единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». 30 июля 1991 года Российский сравнительно небольшой корпус спасателей был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС).

         10 января 1994 года ГКЧС России был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).  Его многотысячный высокопрофессиональный коллектив осуществляет свою благородную миссию не только в России, но и, в случае необходимости, в любых точках мира.

          Сегодня ключевую роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

          Мероприятия по защите населения и территорий, осуществляемые в государственном масштабе, имеет самое непосредственное отношение к Дагестану, территория которого является зоной повышенной опасности как для проживания, так и для устойчивого функционирования отраслей хозяйства и систем жизнеобеспечения. Поэтому, сегодня Главное управление МЧС России по Республике Дагестан, благодаря усилиям его руководства и большого коллектива мужественных спасателей, готовых рисковать собственной жизнью ради спасения других и на счету которых тысячи спасенных от пожаров и других ЧС людей, материальных и культурных ценностей, успешно решает важные государственные задачи по защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

        Предотвращение, спасение, помощь – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью.

        Руководство Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск в лице Администрации городского округа «город Каспийск» поздравляет всех ветеранов МЧС, славный корпус спасателей и весь личный состав Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана, в том числе каспийское городское звено республиканской подсистемы РСЧС с профессиональным праздником – Днем спасателя России и наступающим Новым годом, желает всем крепкого здоровья, радости и счастья, благополучия во всем и дальнейших успехов в решении стоящих перед ними государственных задач!

 

              И.Магомедов – ведущий специалист Управления ГО и ЧС по пропаганде

распечатать закрыть