Гражданское общество Дагестана против экстремизма и терроризма
19.08.2016В Махачкале, на площадке перед Аварским театром прошел митинг «Гражданское общество Дагестана против экстремизма и терроризма», организованный Дагестанской региональной общественной организацией «Поддержка курса Главы Республики Дагестан». В митинге приняли участие представители местной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы, сирийской, иранской, узбекской, грузинской общин, армянского культурного центра, национально-культурных автономий и диаспор Республики Дагестан, общественных организаций.
Как отметил Председатель ДРОО «Поддержка курса Главы РД» А. Абдуразаков в приветственном слове, митинг проводится накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который страна отметит 3 сентября. «Сегодня представители общественных организаций, культурных автономий, диаспор и землячеств собрались здесь, чтобы выразить свое негативное отношение к распространению идеологии терроризма и экстремизма в Дагестане», - заявил А. Абдуразаков.
Председатель дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» З. Ильясов обратил внимание на социальные проблемы, возникающие из-за террористических угроз: «Следствие терроризма – дагестанские дети, ставшие сиротами».
Обращаясь к участникам митинга председатель Регионального отделения ВОД "Матери России"РД, член Политсовета КМО ВПП "Единая Россия" Таиса Магомедова в своем выступлении отметила: " В священном писании сказано:"Мы люди разных религий и направлений и течений. Но главное наставление - опережайте друг друга в добрых делах". Мы сегодня собрались на митинге чтобы сказать "нет" экстремизму и терроризму. Философ Сократ сказал, что без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности... Дагестан - уникальная республика, самая многонациональная в России, в которой в мире и согласии проживает более 60 народностей. Но красив Дагестан не многообразием народов, а единством этого многообразия. А это было и есть залогом мира и стабильности".
На митинге также выступили Руководитель регионального общественного фонда «Гуниб» А. Хархачаев, Представитель сирийской общины Абдуразак Хака, Председатель правления регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира» М. Даудов, член Общественной палаты Республики Дагестан Г. Азизова, Президент Дагестанской ассоциации по связям с соотечественниками «Ватан» М. Магомедханов, представители местной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы, иранской, узбекской, грузинской общин, армянского культурного центра, национально-культурных автономий и диаспор Республики Дагестан.