Новости

"Час интересной книги".

16.05.2019
"Час интересной книги".

Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

"Час интересной книги"- под таким  названием в  Центральной библиотеке ЦБС им.Ф.Алиевой состоялось мероприятие  по книгам -юбилярам 2019 года.      Участниками встречи стали  любители книг, большие друзья библиотеки - воспитанники каспийской морской  школы-интерната г. Каспийска. 

     Работники библиотеки Р.Акаева и А. Хурбекова   рассказали  курсантам о книгах, которые отмечают  круглые даты в этом году. 

   "В 2019 году любители литературы  празднуют множество юбилеев различных произведений как отечественных писателей, так и зарубежных, но мы сегодня поговорим о нескольких из них,- отметила открывая встречу Р.Акаева, - два произведения А. Чехова юбиляры: 120 лет повести "Дама с собачкой" и 115 - комедии "Вишневый сад".  70 лет книге В.Каверина "Два капитана". Сюжет произведения очень  интересен, постоянно переживаешь за героев и пытаешься предвидеть итог.   Главный герой  повести  Саня Григорьев, целеустремленный человек, который жил под девизом: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Это парень, который добился своей цели,  стал полярным летчиком и сумел довести до конца расследование о погибшей экспедиции Татаринова. Саня — отважный, смелый, знает, чего хочет от жизни и берет от нее все".

      Продолжила тему А. Хурбекова , рассказавшая о  других книгах-юбилярах.

- 300 лет назад Даниэль Дефо опубликовал повесть «Робинзон Крузо.  Это произведение и сейчас учит нас мужеству и цельности. 145 лет книге  Р. Джованьоли  «Спартак» . Воин-фракиец Спартак дезертировал из имперского легиона ,отказавшись сражаться против своей родины, , но был пойман и продан в рабство. Отныне он – гладиатор, выступающий на потеху кровожадных римских аристократов.  Книга интересна и читается  на одном дыхании, - отметила она.  

     Далее   вниманию ребят  были представлены книги  Р. И. Фраермана "Дикая собака Динго или Повесть о первой любви" , книги  М.Твена, А.Дюма, И.Тургенева и др.  

      Педагог -воспитатель КМШИ   О.Самсонова  поблагодарила ведущих за интересную и познавательную  беседу. Директор ЦБС им.Ф.Алиевой М.Темирова  предложила организовать передвижную библиотеку интересных книг в КМШИ.

  В завершении  мероприятия председатель движения "Матери России" РД  Т.Магомедова поблагодарила ребят за любовь к чтению и угостила  ребят сладостями.  

распечатать закрыть